Не выплата кредитов

У нас есть кредиты в нескольких банках на общую сумму около 600000 рублей. Сейчас сложилась такая ситуация, что не возможности их выплачивать. Под залог недвижимости не один кредит взят не был, но заемщик вступил в наследство на дом, но документы на право собственности еще не оформлял. Данная жилая площадь является единственной, другого места для проживая нет, прописки по данному адресу тоже нет. Возможно, ли, что по решению суда заемщик будет лишен данной жил.площади?

Уточнение от клиента

Прописка у должника по другому адресу, а фактически проживает по другому, уже около 4-х лет. Вы пишите нельзя будет арестовать, т.е. в соответствии со ст.446 ГПК, т.к. данный дом является единственным пригодным для жилья?

, Светлана, г. Георгиевск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, а где у данного должника прописка? Учтите, что наличие в собственности жилого дома и наличие прописки по другому адресу может быть расценено приставом- как наличие у должника двух мест для проживания.

Если наследник получит св-во на дом и пропишется в нем, то тогда данное имущество нельзя будет арестовать и реализовывать.

Светлана
Клиент, г. Георгиевск

Прописка у должника по другому адресу, а фактически проживает по другому, уже около 4-х лет. Вы пишите нельзя будет арестовать, т.е. в соответствии со ст.446 ГПК, т.к. данный дом является единственным пригодным для жилья?

Если есть прописка по другому адресу (не по адресу дома который он получил в наследство), то будет рассматриваться, что дом не единственное пригодное для проживания жилое помещение, т.к. прописка дает право на проживание в другом жилом помещении.

У нас в законе не написано единственное помещение, находящееся в собственности, а написано единственное жилое помещение, пригодное для проживания (не указано на наличие собственности это может быть и помещение на праве найма и пр.).