436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не выплата кредитов

У нас есть кредиты в нескольких банках на общую сумму около 600000 рублей. Сейчас сложилась такая ситуация, что не возможности их выплачивать. Под залог недвижимости не один кредит взят не был, но заемщик вступил в наследство на дом, но документы на право собственности еще не оформлял. Данная жилая площадь является единственной, другого места для проживая нет, прописки по данному адресу тоже нет. Возможно, ли, что по решению суда заемщик будет лишен данной жил.площади?

15 Ноября 2013, 11:15, вопрос №295506

Уточнение клиента

Прописка у должника по другому адресу, а фактически проживает по другому, уже около 4-х лет. Вы пишите нельзя будет арестовать, т.е. в соответствии со ст.446 ГПК, т.к. данный дом является единственным пригодным для жилья?

15 Ноября 2013, 13:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, а где у данного должника прописка? Учтите, что наличие в собственности жилого дома и наличие прописки по другому адресу может быть расценено приставом- как наличие у должника двух мест для проживания.

Если наследник получит св-во на дом и пропишется в нем, то тогда данное имущество нельзя будет арестовать и реализовывать.

15 Ноября 2013, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Георгиевск

Прописка у должника по другому адресу, а фактически проживает по другому, уже около 4-х лет. Вы пишите нельзя будет арестовать, т.е. в соответствии со ст.446 ГПК, т.к. данный дом является единственным пригодным для жилья?

15 Ноября 2013, 13:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если есть прописка по другому адресу (не по адресу дома который он получил в наследство), то будет рассматриваться, что дом не единственное пригодное для проживания жилое помещение, т.к. прописка дает право на проживание в другом жилом помещении.

У нас в законе не написано единственное помещение, находящееся в собственности, а написано единственное жилое помещение, пригодное для проживания (не указано на наличие собственности это может быть и помещение на праве найма и пр.). 

15 Ноября 2013, 13:30
Светлана
клиент, г. Георгиевск

Спасибо, большое, т.е. если перепрописатся в полученные в наследство дом, оформив при этом на него право собственности, можно не бояться его лишиться?

15 Ноября 2013, 13:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, вы все верно поняли, оформляйте наследство, прописывайтесь  и на данный дом приставы не вправе будут обратить взыскание.

Оценивать ответы юристов на данном ресурсе Вы можете с помощью соответствующих знаков.

15 Ноября 2013, 13:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут