Что нужно сделать, чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда "благосостояние" в Государственный пенсионный фонд?

Что нужно сделать, чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда «благосостояние» в Государственный пенсионный фонд?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Для перехода из НПФ в государственный пенсионный фонд следует обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) с паспортом и подписать там соответствующее заявление.

Основание: Порядок (стандарт) осуществления административных процедур по приему, рассмотрению заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним через МФЦ, утвержденный распоряжением Правления Пенсионного фонда России от 15 декабря 2016 г. № 690р, согласно которому

При личном обращении в МФЦ застрахованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность застрахованного лица, а также представляет один из следующих видов заявлений (далее — заявление):

  • о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;
  • о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;
  • о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
  • о досрочном переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
  • о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании),
  • или уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе (далее — уведомление).