Что дтп происходит совершенно в разных местах

Судья не стала разбираться в жалобе.

Было дтп на перекрёстке с круговым движением. Инспектор прибывший на место не верно определил виновника, не верно составлено постановление об АП.

Дтп происходит на съезде с круга (есть фото фиксация авто после дтп, видео с регистратора авто, видео городской камеры, схема составленная с вторым участником дтп и подписанная нами)

Перекрёсток(Главная дорога) круг 3 полосы, я заехал на него без помех для тех кто там двигался и продолжил движение по крайней правой полосе, второй участник заехал на круг с другого въезда и двигался в 2 полосе (по его схеме) или на крайней Лёвой (по камере городской). В определённый момент он нарушает 8.4 и 8.5 пдд и совершает дтп с моим ТС (я двигался в крайнем правом ряду прямо по кругу дальше не маневрировал).

Инспектор признаёт меня виновным - и выписывает 12.13 ч2 И говорит, что Я должен был пропустить при ВЪЕЗДЕ на круг! Хотя дтп происходит в другом месте на кругу а именно на СЪЕЗДЕ ( между этими местами около 30 метров)

Была подана жалоба по АП в городской суд(красивая составленная адвокатами) есть видео с камер машины и городской...

Смысл в том, что судья даже не стал рассматривать по существу! Что дтп происходит совершенно в разных местах! Все доказательства и фактические положения машин- все указывает что это СЬЕЗд с круга а не въезд на него.

Решение вынес суд такое (коротко): полиция красавчики, суд молодец а истец - все себе надумал!!!

Иду в областной..., провели экспертизу (18.000₽) по установлению виновника в дтп- приложили к письму (письмо дошло в городской а потом в областной сами отравят)

Вопрос :

1- как в начале заседания Обратить внимание на тот факт, что дтп происходит в одном месте а инспектор написал другое место (ответственность разная!)?

2- если и областной не станет ничего рассматривать и оставит как есть ... что дальше ? Я прав на все 200%, готов идти до конца уже из принципа! Как дойти до верховного ? Какие шаги ?

Уточнение от клиента

Второй участник который двигался по 2 или 3 полосе (левее от меня) решил повернуть на право (съехать к круга)

Уточнение от клиента
Областной суд отменил решение городского и отправил на новое рассмотрение туда же и к этому судье.
Новое рассмотрение решило в мою пользу.
, Алексей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

как в начале заседания Обратить внимание на тот факт,

Алексей

К сожалению, при рассмотрении жалобы на ступившее в силу постановление об административном правонарушении стороны вообще не вызываются. Жалоба рассматривается судьей единолично. Так что дополнительно — никак не обратить. Все только изложить в жалобе и надеяться, что ее внимательно изучат. (см. ст 30.15 КОАП)

Как дойти до верховного ?

Алексей

Да так же как и до первой кассации — направить жалобу. К ней приложить решение кассационного суда. Порядок рассмотрения тот же.

Иду в областной...

Алексей

Здесь ошибка, сейчас жалобы на ступившие в силу постановления об АПН рассматривают не областные суды, а кассационные суды общей юрисдикции. Удачи в Вашем деле.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я отправил в городской (там где выносили решение) с пересылкой в областной. Как мне в этой ситуации теперь быть? На сайте суда городском в моем деле появилась отметка «пересмотр в вышестоящей инстанции» и дата поступления

Если подавали через городской то они сами направят куда нужно. Какой суд будет рассматривать — зависит от того, где все эти события происходили. Так как Вы пишете про областной — значит Вы все-таки не в Москве, поэтому и не могу сказать какой суд будет рассматривать жалобу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Поскольку опция вопроса предусматривает мнение нескольких юристов, дополню ответ коллеги.

1- как в начале заседания Обратить внимание на тот факт, что дтп происходит в одном месте а инспектор написал другое место (ответственность разная!)?

В соответствии с п. 34. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Рассмотрение надзорных жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях не требует проведения судебного заседания, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Если у председателя или заместителя председателя соответствующего суда возникнут сомнения в законности обжалованного, опротестованного постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, он вправе истребовать дело для проверки. При этом в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ указанные лица в интересах законности могут проверить дело в полном объеме.

https://base.garant.ru/1213948...

Таким образом, при рассмотрении жалобы в кассационном суде общей юрисдикции судебного заседания не будет.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов (ч. 2 ст. 30.13 КоАП РФ).

Судья рассмотрит Вашу жалобу и если у него возникнут сомнения в законности обжалуемого решения, то только тогда он вправе истребовать дело и проверить его в полном объеме.

Таким образом, все зависит от Вашей жалобы, какие доводы в ней приведены. Существенное значение имеет, как в обжалуемом постановлении суд обосновал причину, по которой принял протокол об АПН (описание события в протоколе), и отверг Ваши доказательства (опровергающие протокол). Если такое обоснование имеется (предположим, это отсутствие Ваших замечаний на протокол при его составлении, показания инспектора, другого участника ДТП), то дело могут не истребовать (сомнений в законности нет, вывод суда обоснован приведенными доказательствами). Следовательно, проверять его в полном объеме не станут (к сожалению).

Как правило, проверяют дела в полном объеме, а потом отменяют, при существенном нарушении прав лица, в отношении которого составлен протокол об АПН, существенных процессуальных нарушениях при оформлении АПН. Ваши же доводы заключаются в несогласии с самим событием, как оно описано в протоколе. Суд при вынесении обжалуемого решения дал оценку всем доказательствам (полагаю), поэтому все зависит от того, как это написано в постановлении. Если все изложено грамотно, обоснованно (по каким причинам принял одни доказательства и отверг Ваши) дело проверять в полном объеме не станут.

Вам остается только ждать решения. Жалоба подана.

2 — если и областной не станет ничего рассматривать и оставит как есть… что дальше? Я прав на все 200%, готов идти до конца уже из принципа! Как дойти до верховного? Какие шаги ?

После рассмотрения жалобы на вступившее в законную силу постановление об АПН в кассационном суде общей юрисдикции, согласно ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ, Вы вправе направить жалобу в Верховный суд РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Я юридически очень слаб напишу просто:
Дтп происходит на земле а инспектор пишет марс.
В суд пришли рассматривать жалобу на ноги а судья смотрит на марс…
Даже посмотрев видео где видно кто виноват, а кто буквально злостно нарушает 8.4, 8.5 пдд И таранит меня — она моментом говорит — да вы виноваты и все.
В решении: дпс все грамотно оформил, суд рассмотрел все чётко и красиво (дело она смотрела мое 6 минут, 4 из которых она мой корявый почерк разбирала) жалоба на 5 листах, А приложения на 30 листах даже не открывала…

После решения кассации в Саратове — как мне подать в верховный? Шаги…

Да. После кассационного суда направляйте жалобу в Верховный суд РФ. К жалобе дополнительно прикладываете решение по результату рассмотрения жалобы кассационным судом общей юрисдикции.

А теперь ожидайте, как кассационный суд рассмотрит жалобу. Если не в Вашу пользу, придется готовить жалобу в ВС.