Могу я расторгнуть договор и требовать квартиру в себя в городе?

Здравствуйте, я стою на очереди на получение квартиры как сирота уже 10 лет, позвонили что срочно нужно писать заявление на оформление квартиры в Краснодаре, хотя я всю жизнь живу в городе Сочи, у меня маленький ребёнок, муж и я работаем в Сочи, садик положен ребёнку тоже тут. Могу ли я требовать квартиру в своём городе? Единственно из-за срочно и шавки я написала согласие на Краснодар, но возможности переезжать у меня нет. Могу я расторгнуть договор и требовать квартиру в себя в городе?

, Анастасия, г. Сочи
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Вам следовало раньше подать заявление на изменение места предоставления жилого помещение и указать г.Сочи. Однако, на данный момент, скорее всего, уже есть распоряжение администрации города Краснодар о предоставлении именно Вам жилого помещения в г.Краснодар. Однако, в связи с тем, что Вы не сможете фактически проживать в г.Краснодаре следует подать заявление о предоставлении жилого помещения в г.Сочи. При этом уполномоченный орган власти не имеет права снять Вас с учета за отказ от квартиры в г.Краснодар в связи с тем, что такое основание не предусмотрено законом.

Согласно п. 3.1. статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.