Как добиться, от поликлиники халатности

добрый день! лечи зубы в бесплатной стоматологии, спустя около года, пошли в платную клинику, где обнаружили в зубе кусок инструмента. как быть данной ситуации, как требовать от поликлиники устранения их халатности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Бюджетное учреждение вам добровольно не выплатит затраты и компенсацию морального вреда, поэтому необходимо обращаться с иском в суд\

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Необходимо удалить кусок инструмента, устранить все последствия некачественно оказанных стоматологических услуг, а затем взять копии медицинских документов, подтверждающих данное обстоятельство (снимки зуба, полости рта, записи в учетных данных платной клиники), а также копии документов, подтверждающих несение расходов на лечение. И подать в бесплатную поликлинику претензию с требованием компенсировать понесенные убытки по вине поликлиники. Если в срок 10 дней поликлиника не удовлетворит претензию, то обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.