Опять поймали, какое наказание может быть?

Здравствуйте в конце 2016 г. забрали права за пьянку, в конце 2018 вернули права, в январе 2021 г. опять поймали, какое наказание может быть?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после возврата прав прошло более 1 года, повторности нет, то есть уголовного дела не будет. Наказание будет по статье 12.8 КоАП: это штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Учитывая изложенное Вами, соглашусь с коллегой. Повторности здесь нет и уголовного дела не будет.

Более того — в данном случае не будет и отягчающего обстоятельства. Поэтому два года лишения прав управления транспортными средствами здесь не будет, исходя из судебной практики (имею практику по «синим делам»). Здесь будет от 1 года 6 месяцев до 1 года 8 месяцев лишения прав управление транспортными средствами и то, более 1 года 6 месяцев, в основном, если Вы накануне попадались с однородным административным правонарушением.

Относительно 30000 рублей штрафа — здесь можно добиться одновременно отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа. Несмотря на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает либо отсрочку, либо рассрочку при оплате административного штрафа, мне удавалось добиться в интересах подзащитного по делу об административном правонарушении одновременного предоставления и отсрочки и рассрочки.