Супружеская пара в браке 48лет может ли супруга завещать половину имущества в часности половину

супружеская пара в браке 48лет может ли супруга завещать половину имущества в часности половину принадлежащего дома дочери и небудет ли делиться после ее смерти с оставшемся супругом ее половина дома?

, лидия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание можно составить на любого человека, в том числе на дочь. Но если на момент смерти супруги ее муж будет пенсионером, он вправе независимо от содержания завещания получить с унаследованной части обязательную долю (не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ее половина  делиться не.уже не будет. Если супруга инвалид или пенсионер то у нее будет право на обязательную долю и от второй доли дома, которую суд оставит дочери. Ст 1149 ГК РФ.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, может. Вашей супруге необходимо написать завещание у нотариуса, в котором она укажет конкретное имущество  или его часть, которое хочет передать дочери. Однако, если это имущество было нажито в браке (при условии отсутствия брачного договора), то нотариус потребует для составления завещания с таким условием письменное согласие супруга. В то случае, если есть брачный договор, то условия наследования совместного имущества супругов должно быть им предусмотрено.

Соответственно после смерти супруги, дочь и муж умершей будут иметь в собственности данное имущество, оно будет общим для них (долевым, если имуществе недвижимое).