Можно по шаговой с чего мне начинать и куда обращаться?
Здравствуйте! Хочу продать дом купленный на материнский капитал. Кв 109 метров. Всем выделены доли1/4.В прошлом году с мужем развелись. Старшая дочь замужем, живёт с мужем.в его квартире. Младшей дочери 15 лет.. Можно мне как матери купить благоустроенную квартиру, но меньшей площадью (1-комнатную квартиру) и выделить только младшей дочери долю? Можно по шаговой с чего мне начинать и куда обращаться? И ещё я так понимаю от бывшего мне нужна доверенность или согласие на продажу дома, заверенную у нотариуса? Спасибо)
Здравствуйте, АЛЕНА!
Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.
Что касается остальных совершеннолетних совладельцев, то с ними нужно договариваться о продаже.