Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка о судимости

подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. я работник вуза, доцент, 33 года. на последнем месте работаю 3 года. получила справку о судимости. в ней: судимости нет. но привлекалась в 1999 году (еще будучи студенткой) по ст.213 ч.1 ук рф. дело прекращено по ст.9 упк (раньше примирение сторон). попадает ли данная статья под статью 351.1 тк рф? могут ли меня уволить на этом основании? спасибо.

04 Декабря 2012, 22:51, вопрос №29544 лада
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Ст.213 ч.1 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности. То есть в отношении вас осуществлялось уголовное преследование. Но с Вами уже заключен трудовой договор и заключен он ранее введения ст.351.1 ТК РФ, поэтому, я считаю, что уволить вас по этому основанию администрация не имеет право.

    04 Декабря 2012, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Хоть в справке и значится "судимости нет", но всё же основания для расторжения трудового договора есть (прокуратура может обратиться с данным требованием). Пункт 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в качестве основания для расторжения договора предусматривает возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

    Увольняют даже с 30-летним стажем...

    Судебная практика на эту тему обширная.

    --------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    05 Декабря 2012, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats