Здравствуйте скажите как мне вернуть трудовую кнтжку

, наташа, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

напишите более конкретно

Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с заявлением о том, что не выдали трудовую книжку в день увольнения либо в суд с иском к работодателю.

Если работодатель не отдает трудовую книжку, целесообразно заполнить два экземпляра заявления: первый передать работодателю, а второй оставить у себя с пометкой работодателя о том, что заявление принято (на заявлении должны стоять регистрационный номер, дата, когда оно было принято, должность, ФИО и подпись работника, который принял заявление). Работодатель может отказываться принять заявление: в таком случае его следует направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Здравствуйте. Вам необходимо официально обратиться в отдел кадров организации где вы работали. Вам могут отправить трудовую книжку по почте.