Чего ждать матери на первом и на втором суде?

Здравствуйте. ситуация такая в октябре товарища близкого приняли с веществом соль весом 0,4 г и вменили ст. 228 ч 1 , ранее он был не судим и не привлекался. находился под подпиской. Суд по этому делу 11 января назначен. Но находясь под подпиской попался снова 2 недели назад, но уже с весом 2 г все той же соли, было возбуждено уголовное дело по ст 228 ч,2 .Чего ждать матери на первом и на втором суде? Спасибо!

, Ренат, г. Саратов
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат,

По первому делу по ч.1 ст. 228 УК РФ (если совершил впервые, ранее не привлекался) будет наказание не связанное с лишением свободы, либо лишение свободы условно. Условное осуждение наиболее прогнозируемый вариант. Реального лишения свободы не должно быть.

По второму делу (если докажут вину и направят дело в суд):

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»:

53. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого — по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

http://www.consultant.ru/docum...

По второму делу будет назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Реальное лишение свободы от 3 до 10 лет. Оба приговора исполняются самостоятельно.

Желаю удачи,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем соглашусь с коллегой.

Если человек не судим, то условное осуждение не исключается.

По первому делу можно получить условное осуждение или штраф, либо вообще попробовать прекратить его по основаниям ст.ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ.

Даже если прекращения не получится, но назначат условное лишение свободы, поскольку ч. 5 ст. 69 УК РФ не предусматривает возможности отмены условного осуждения, по второму делу также не исключается условный срок.

Если очень постараться, может быть 2 параллельно текущих испытательных срока.