8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Случайно стал номинальным директором фирмы, не знаю как выйти из этой ситуации

случайно стал номинальным директором фирмы, не знаю как выйти из этой ситуации

Уточнение от клиента

недавно поменял паспорт, это как то изменит ситуацию?

05 января, 18:48
05 января, 18:45, Федор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Федор, здравствуйте!

Нет, ситуацию не изменит, поскольку сведения внесены в ЕГРЮЛ.

1. В указанном случае следует написать заявление на юр. адрес организации о расторжении трудового договора.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2. Далее написать письменное обращение в ФНС о недостоверности сведения о руководителе юридического лица.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

05 января, 19:31
0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня нет трудового договооа и нет контактов куда писать на счет организации
05 января, 19:33

Все возможно посмотреть в интернете.

Сведения в ЕГРЮЛ в открытом доступе.

05 января, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Подайте заявление на увольнегие, потом проверьте по выписке из егрюл

05 января, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Так получилось что я стал номинальным директором не по своей воле, на мне было ИП (его я закрыл), и две ООО, плюс ко всему за меня не платили НДС и у меня выросли большие долги у приставов
Здравствуйте. Так получилось что я стал номинальным директором не по своей воле, на мне было ИП (его я закрыл), и две ООО, плюс ко всему за меня не платили НДС и у меня выросли большие долги у приставов. Меня очень активно приглашает на беседу налоговая служба, а так же теперь "Госбезопасность", я не знаю что мне делать, как поступать, люди которые управляли моими фирмами имеют очень много связей, как мне быть? Как освободится от долгов
09 мая 2020, 10:45, вопрос №2767078, Максим, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли стать номинальным директором фирмы?
Опасно ли ввязываться и брать на себя фирму,стать номинальным директором? Заранее спасибо.Если мне предложил знакомый,который давно этим занимается?
16 апреля 2019, 16:08, вопрос №2331142, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
По глупости несколько лет назад за деньги стала номинальным директором фирмы. Как от этого избавиться?
Была ситуация 3-5 лет назад, когда по неопытности попыталась поработать "курьером", а на деле на меня оформили несколько фирм. С того времени меня уже много раз вызывали для дачи показаний и все фирмы кроме одной, ликвидированы. Но последний раз в налоговой мне сказали, что одна фирма действует до сих пор и я там являюсь то ли учредителем, то ли директором, сама толком не знаю, поскольку никаких документов у меня естественно нет. В 15-й налоговой (СПб) мне сказали, что ликвидировать я ничего не могу, поскольку это не ИП. Посоветовали подать форму Р 34 001, что я и сделала, но из-за болезни и длительного отъезда после ответ не получила (не знаю, есть ли смысл теперь получать - хранится ли он еще или нет). Но эта форма - просто информация о недостоверности сведений. Я через несколько месяцев уезжаю на длительный срок за пределы России. Хотелось бы как-то проблему решить, чтобы на мне ничего не висело и не было бы ситуации, когда меня вызывают для дачи показаний, а меня при этом нет в стране.
17 августа 2017, 20:53, вопрос №1727430, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Стал генеральным директором фирмы с целью мошенничества, осознал свою вину
Случайно стал генеральным директором фирмы с целью мошенничества. Сейчас осознал вину и хочу отказаться, пока не открыл счета в банке, но мне сказали, что сначала я должен подать доверенность в налоговую, в которой говорится, что фирма «бухучет» может от моего имени управлять бухгалтерией. Но тогда они сами смогут открыть счета, чего я не хочу. Как мне закрыть ооо? Стоит ли закрывать, или договориться, чтобы переписали фирму на другого? Нарушил ли я закон уже? Помогите, пожалуйста.
13 февраля 2017, 09:41, вопрос №1537177, Петров Даниил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Предложили стать номинальным директором - что грозит?
Мне по интернету предложили стать номинальным директором. (Искала подработку на авито) Если я соглашусь какие возможны последствия? И соответственно стоит ли соглашаться? Вот тест: Наша компания занимается предоставлением юридических услуг по регистрации предприятий «под ключ», продаже готовых компаний, внесению изменений в учредительные документы, ликвидации предприятий, бухгалтерскому сопровождению их деятельности и т.д. Но для регистрации предприятия требуется человек, лично подающий учредительные документы в налоговые органы, т.е. номинальный директор. Чем обусловлено использование юр. агентствами номинальных директоров? Во-первых: далеко не все клиенты желают самостоятельно заниматься регистрацией предприятия, готовить пакет учредительных документов, сидеть в очередях к нотариусу, в налоговую инспекцию, заключать договор аренды для предоставления юридического адреса, открывать счёт в банке, вставать на учёт в ПФ РФ и т.д. и т.п. Проще купить готовое предприятие. И это весьма распространённая и законная услуга на рынке юридических услуг. Во-вторых: (!!! услуга необходима, если владелец компании желает сохранить конфиденциальность информации о своих личных данных) есть категории граждан, которым по статусу запрещено заниматься коммерческой деятельностью: военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, МЧС, МинЮста, прокуратуры, гос. чиновники, депутаты, адвокаты… Но очень хочется. Думаю, здесь всё понятно. В-третьих: в соответствии с законодательством в первый год деятельности предприятию предоставляются налоговые льготы. Почему бы этим не воспользоваться? И бизнес ежегодно «перекидывается» на новое юридическое лицо; В-четвертых: дробление бизнеса. Многие предприниматели стараются не привлекать к своему бизнесу излишнего внимания и вместо одного крупного холдинга используют несколько мелких компаний. Номинальный директор в хозяйственной деятельности предприятия не участвует, никаких документов (договоры, бухгалтерия) не подписывает. Соответственно, ответственности за деятельность предприятия не несёт. Наиболее часто у претендентов возникает вполне естественный вопрос о фирмах-однодневках. Но подобные фирмы никогда не приобретаются и не регистрируются через юр. агентства, т.к. у нас остаются все координаты заказчика, а ему это нужно меньше всего. Для однодневок используют бомжей, алкашей и просто случайных людей, желающих получить разовый доход. Они нужны только один раз, мы же заинтересованы в длительном сотрудничестве. Да и агентству меньше всего нужны однодневки, влекущие за собой разбирательства с налоговыми и правоохранительными органами и дискредитацию своего лица. Поэтому мы работаем с постоянными клиентами, либо по рекомендации наших клиентов. Директор оформляется официально, его данные заносятся в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). Функции номинального директора ограничиваются только подачей учредительных документов в соответствующие органы, открытием счёта в банке, что не противоречит законодательству. Изредка (2-3 раза в год) требуются услуги директора для выполнения дополнительных действий подобного характера, например: внесение изменений в учредительные документы (изменение юр. адреса, добавление видов деятельности, изменение названия, внесение изменений в устав, изменение состава учредителей и т.д.) или открытие дополнительного счёта в другом банке, закрытие счёта, внесение изменений в договор банковского обслуживания, т.е. выполнения действий, которые в соответствии с действующим законодательством директор не может возложить на кого-то по доверенности. Ему выплачивается небольшой, но стабильный оклад в размере ~4000-5000 руб., производятся отчисления в Пенсионный Фонд России (ПФР), влияющие в будущем на размер пенсии. Каждое отдельное мероприятие занимает, обычно, не более двух часов и оплачивается «командировочными» в размере 500 рублей (помимо оклада) сразу в день выезда. На практике открытие 3-5 фирм одним человеком не вызывает никаких вопросов у налоговиков и не ограничено законодательством. Так что по деньгам получается что-то вроде пенсии или пособия – 4-20 тыс. в месяц. Плюс есть возможность получать премию (по 2000 р.), если по вашей рекомендации оформляется новый человек. Мы активно сотрудничаем со студентами, мамами в декрете, временно безработными, да и просто с людьми, желающими постоянно и законно получать дополнительный доход. От Вас только порядочность и надёжность, постоянная связь, обязательная информация о смене номера телефона.
14 октября 2013, 19:32, вопрос №258614, Галина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2021