Могу ли я быть привлечена к ответственности?

Сдаю машину в аренду, арендатор попал в аварию и погиб. Могу ли я быть привлечена к ответственности?

Машина 1998 года, но обслуживание проводилось качественно.

После аварии машина не подлежит восстановлению.

Криминалисты ещё не выезжали к машине

, анастасия, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Анастасия, подскажите, согласно условиям договора на кого возлагалась обязанность по обслуживанию автомобилю, контролю за его техническим состоянием и выходе в рейс?

Арендатор использовал автомобиль для личных нужд?

Что явилось причиной аварии?

В том случае, если обязанность по обслуживанию автомобиля лежала на арендаторе, а авария не связана с техническим состоянием автомобиля, то с учетом требований ст. 5 УК РФ Вы не подлежите уголовной ответственности без вины.

анастасия
Клиент, г. Калининград
Благодарю вас за ответ.
В договоре прописано, что на время аренды за тех обслуживанием следит арендатор.
Что являлось причиной авари, к сожалению пока не известно и не понятно.
ДПС, когда произошла авария и составлялся протокол, прописали что не справился с управлением.

За один месяц пользования автомобилем, арендатор ни чего ни говорил о какой-либо неисправности. Автомобиль использовался для личных нужд.
Автомобиль технически обслужен был.

От сюда следует другой вопрос, если вас не затруднит ответить, в случае если обнаружит криминалист какую либо не исправность, которая могла появиться в период пользования автомобилем, какая может быть ответственность?

анастасия

НИкакой, поскольку по условиям договора обязанность по обслуживанию автомобиля лежала на арендаторе.