Моя жена попала в аварию, она виновата, потерпевший хочет за разбитую машину 400 т, по крайней мере ему так

Моя жена попала в аварию, она виновата, потерпевший хочет за разбитую машину 400 т, по крайней мере ему так оценили ремонт, для нас такие деньги огромные, с нашей машины максимум 80 т дадут и то не факт, есть ли какие то варианты оплатить это сумму ну скажем по 10т в месяц, потому что зарплата честно говоря не большая, и без этого приходится трудно

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

На момент ДТП имелся действующий полис ОСАГО?

Если на момент ДТП гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства не была застрахована, и денежных средств для добровольной выплаты потерпевшему возмещения вреда нет, то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст.ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Если суд вынесет решение о взыскании, и данное решение вступит в законную силу, то должник может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И с учетом материального положения суд может рассрочить исполнения решения суда.

Если гражданско-правовая ответственность владельца автомобиля на момент ДТП была застрахована, то потерпевший вправе получить страховое возмещение в пределах страхового лимита, который и составляет 400 тыс руб.

есть ли какие то варианты оплатить это сумму ну скажем по 10т в месяц,

Георгий

Даже если и суд рассрочит исполнение решения об уплате 400000 рублей, то явно не по 10 тыс. рублей, т.к. при таком мизерном размере выплат будут нарушены права взыскателя, а суд даже с учетом рассрочки постарается соблюсти баланс интересов и взыскателя, и должника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у нее нет ОСАГО?

Ее ответственность не застрахована? Почему он не обращается в страховую?

ДТП как то оформлено?

есть ли какие то варианты оплатить это сумму ну скажем по 10т в месяц

Георгий

Это конечно возможно, если будет суд и судом будет принято решение о рассрочке исполение решения на оснвоании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но из Вашего вопроса много не ясно и нужны уточнения, в частности, было ли у супруги ОСАГО?

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Не ясно есть ли ОСАГО у вашей жены. Если есть потерпевший должен обратиться в вашу страховую. Она выплатит в пределах лимита ( 400 000). Но, еще добавлю, что даже если у вашей жены нет ОСАГО, то сумму о которой говорит потерпевший в ходе судебного разбирательства можно уменьшить при грамотном ведении дела. (Можно оспорить отчет эксперта, который представляется потерпевшим) Для этого необходимо предоставить свой отчет. На основе своего отчета просить в суде назначение судебной экспертизы. На практике если виновный оказывается на момент ДТП не застрахован, то потерпевшему тяжело получить в короткое время указанную в решении суда сумму. Почитайте следующее, думаю, интересно будет:

п.2 статьи 99. ФЗ от 02.10.2007 № 299 «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.