Законно ли описывать имущество людей которые прописаны, но не проживают на одной площади?

Здравствуйте. Мой брат прописан в квартире в которой проживает наша семья. По нашему адресу он зарегистрировал ООО, которое на данный момент является должником перед ФНС. Недавно мы получили письмо от судебных приставов, с уведомлением об описи имущества. Законно ли описывать имущество людей которые прописаны, но не проживают на одной площади? Как предотвратить опись? Так как чеков на покупку вещей нет. Заранее благодарю за ответ.

, Михаил, г. Калининград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Михаил, Да, приставы могут приехать как и в место регистрации должника так и вместо жительства. при описи имущества необходимо чтобы должник находился в квартире, поэтому приставы-исполнители приезжают с 06.00 до 22.00.

Чтобы доказать что имущество принадлежит не должнику необходимо предоставить подтверждающие  документы.Доказательствами служат:

товарные чеки, накладные, квитанции, гарантийные талоны;
правоустанавливающие документы: копия дарственной, договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, брачный договор.

Свидетельские показания не являются доказательствами в этом случае.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. В рассматриваемом случае у пристава-исполнителя есть право на то, чтобы произвести опись имущества — должника. В случае, если в эту опись попадает имущество другого собственника, то у него есть право на исключение этого имущества из описи. Это заявление подается в суд, по месту нахождения имущества. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие тот факт, что это имущество принадлежит иному собственнику. Суд выносит решение, на основании которого имущество исключается из описи.