8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил в наследство.Квартира без мебели и отопления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вступил гражданин в наследство.Стал собственником квартиры, но на время вступления в наследство проживал другой гражданин ,который вывез все вещи и мебель из квартиры,а также отключено отопление. Обратился в полицию,они утверждают ,что это нужно иск в суд готовить .Вопрос что за иск?и в какой суд направлять? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Однозначно дать ответ на Ваш вопрос без изучения документов невозможно, но если Вы являетесь собственников имущество, которое находится у другого лица, то возможно обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). По отоплению — если в отсутствии отпления виновно это же лицо, то можно подать иск о взыскании убытков, понесенных по восстановлению отопления (ст. 15 ГК РФ).

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Поцарапал стену, клиент требует отменить договор об оказании услуг доставки мебели и вернуть ему деньги
Поцарапал стену, клиент требует отменить договор об оказании услуг доставки мебели и вернуть ему деньги
, вопрос №4857302, Юрий, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
, вопрос №4857014, Мария, г. Кировск
Наследство
Может в наследство могу вступить я, так как оплачиваю все коммунальные платежи?
Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. Приватизация была в 1993 году,на троих человек: один собственник,его дочь и внучка. По прописке в квартире в дальнейшем было: собственник,внучка и ее двое детей. Собственник умер в 2014 году. В приватизации остались получается дочь и внучка,в прописке все также кроме собственника. До сегодняшнего дня никто не вступил в наследство (дочь инвалид,а внучка проживает в другом городе). Я,как дочь внучки и прописанный там человек,живу и плачу за коммунальные платежи. Хотела поставить счетчик на холодную воду,но мне отказали,так как я не собственник. Кто вообще в нашей ситуации должен вступить в собственность? Может ли это сделать внучка бывшего собственника (моя мама),ведь она второй человек в приватизации или нужно вступать в наследство по старшинству? Может в наследство могу вступить я,так как оплачиваю все коммунальные платежи? И как восстановить все документы на квартиру,приватизацию,так как они с переездом были утеряны. Спасибо большое заранее за ответы!
, вопрос №4857005, Анжелика, г. Москва
Кредитование
В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии
День добрый! Вопрос такой, в мае 2025 года умер бывший муж, у нас есть общая дочь несовершеннолетняя. В наследство ее не заявляли, да и наследовать нечего, имущества у него нет, на момент смерти был долг по кредиту. Сейчас февраль 2026 года и родственникам мужа нужна была какая-то выписка, а ее не дают, потому что ребенок не вступил в наследство. И нотариус утверждает что сейчас нужно писать заявление о вступлении. В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии что его вторая жена (вдова) утверждает что она закрыла этот кредит еще в декабре 2025 года.
, вопрос №4856538, Ольга, г. Фрязино
Жилищное право
Здравствуйте, такая ситуация я сирота сейчас нахожусь под опекой и интересует вопрос получу ли я вообще
здравствуйте, такая ситуация я сирота сейчас нахожусь под опекой и интересует вопрос получу ли я вообще квартиру, у меня есть наследство но там дом который не пригоди для жизни, как будет лучше поступить для выдачи квартиры вступить в него и признать не жилым или проще вообще не вступать, обратный вопрос если я не вступлю в наследство я получу квартиру?
, вопрос №4856367, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2021