8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продление аренды участка с правом выкупа

В 2009г. мне был предоставлен городом участок в аренду на 5 лет для строительства нежилого здания. Было получено разрешение на строительство, построено два этажа из 3х., однако стройка была заморожена в связи с отсутствием средств. В 2015г. был продлен договор аренды сроком на 5 лет. В апреле 2020г. срок аренды участка истек (но не расторгнут со стороны администрации), так же истекло разрешение на строительство (за это время в законодательстве произошли изменения, и разрешение на строительство делается по другому.) Сейчас средства на строительство появились, есть огромное желание достроить и получить в собственность участок. Все это время арендные платежи проводились исправно. Подскажите как правильно поступить в соответствии с законодательством?

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите как правильно поступить в соответствии с законодательством?

Семен

Семен, здравствуйте. А когда у Вас истек срок разрешения на строительство?

Дело в том, что Правительство в связи с пандемией приняло решение о продлении разрешений на строительство:

Приложение N 3
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 440

ОСОБЕННОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. Установить, что:
на один год продлевается срок действия разрешений на строительство, срок действия которых истекает после дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

Уточните?

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Закончилось пару лет назад.

Очень жаль. В таком случае придется проходить всю процедуру получения разрешения заново.

Что касается истечения срока аренды, то получается, что (если иных условий нет в договоре) теперь аренда стала бессрочной, а это позволяет арендодателю расторгнуть договор с предварительным уведомлением арендатора за 3 месяца до даты расторжения. 

Вам надо было хотя бы объект незавершенного строительства зарегистрировать пока стройка была законсервирована. Сейчас все зависит от позиции арендодателя. Направьте ему предложение о заключении договора на новый срок.

0
0
0
0
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Семён!
К сожалению, кроме как выставления на торги права аренды земельного участка и выкупа его с торгов, путей не вижу.
Согласно п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, 

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляетсяоднократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

При этом, согласно п. 1,5 ст. 239.1 ГК РФ, 

Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Данная статья не применима к договорам аренды, заключённым до 1 марта 2015 года, даты вступления в силу изменений в ЗК РФ. Но так как было продление, увы, статья применяется и к вам. Такой вывод можно сделать исходя из п. 9 письма Минэкономразвития России от 24.03.2015 N 6786-ПК/Д23и.

С другой стороны, уполномоченный орган не обязан, а вправе обратиться в суд об отчуждении объекта незавершённого строительства в случае, если объект не был достроен, а договор аренды истёк.
Таким образом, у вас подвешенное состояние. Когда землю с объектом не изымают, но и нового договора нет.
Думаю, здесь только договариваться с администрацией. Если конкурентов нет, то почему бы им повторно не выставить право аренды на аукцион, а вы его выкупите.
Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва
Данная статья не применима к договорам аренды, заключённым до 1 марта 2015 года, даты вступления в силу изменений в ЗК РФ. Но так как было продление, увы, статья применяется и к вам. Такой вывод можно сделать исходя из п. 9 письма Минэкономразвития России от 24.03.2015 N 6786-ПК/Д23и.

Сухов Антон

А продление договора выданного в 2009г., это новый договор? 

В том то и проблема, что вопрос спорный. Практики по данному случаю я пока не вижу. В случае чего суд может как применить данное положение, так и не применять.

Но в любом случае правом однократного продления аренды, увы, вы уже воспользовались.

Здесь ещё важно, что непосредственно у вас в договоре написано. Может там есть слова о том, что по истечении срока договор следует считать расторгнутым или подобные формулировки.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Семен.

К Вашим отношениям применимы положения ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» поскольку Арендодателем не заявлено требование о расторжении Договора аренды и Вы вправе потребовать продления срока действия Договора аренды.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:
1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;
2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;
3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

После продления Договора аренды можете обратиться за получением разрешения на строительство или сразу за актом ввода объекта в эксплуатацию, если объект уже построен.

Если Вам откажут, отказ можно оспорить в судебном порядке.

За помощью в обжаловании можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Мне Ваш ответ кажется наиболее правильным, Ведь хоть и соглашение о продлении договора и кончилось, раз я плачу аренду, и от администрации выставляются счета, то он продолжает действовать и я могу воспользоваться п.6  ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ, верно? А далее получить разрешение на строительство и закончить обьект?

Да, все верно. Поскольку Администрация не обращалась за расторжением Договора, то Вы вполне можете рассчитывать на заключение Соглашения о продлении Договора на 3 года, как минимум.

Да, при действующем Договоре аренды Вы сможете получить разрешение на строительство и достроить объект, ввести его в эксплуатацию.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Семен.

Скажите у Вас право на недострой как-то зарегистрировано?

Если зарегистрировано (или если кадастровый инженер сможет подготовить технический план на основании имеющихся документов), то к дополнению к мнению коллег, Вы можете продлить договор без проведения торгов на тригода на основании п.п. 10 п. 2 и п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Конечно можно пойти и путем описанным коллегами, но «потребовать» не значит, что муниципалитет обязательно согласится без суда (или орган исполнительной власти г. Москва).

А в приведенном моем случае у него не будет оснований для отказа.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

К сожалению не зарегистрировано. Скажите а «соглашение о продлении срока договора аренды земельного участка №» является новым договором? Мне кажется есть одна зацепка в связи с коронавирусом. Соглашение о продлении договора закончилось в конце апреля 2020г. и т.к. я плачу аренду и администрация не подала в суд, получается договор действующий и я могу продлить договор еще на 3 года, верно?  п.6  ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

После марта 2015 года договора аренды земельных участков находящихся в публичной (государственной или муниципальной собственности) после истечения их срока на становятся бессрочными. Они прекращаются даже если остается запись в ЕГРН и поступает арендная плата. В данном случае это даже на арендная плата, о возмещения неосновательного обогащений, которое орган власти сможет с Вас взыскать в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ до момента возврата земельного участка.

Но так как иска о расторжении договора нет, то можно попытаться воспользоваться приведенной Вами и коллегами нормой. Но если орган власти не согласится, то только суд. При этом думаю никто не даст гарантии, что иск удовлетворят…

Как пример, отрицательного решения см. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.10.2020 N 02АП-6401/2020 по делу N А29-6996/2020. Там конечно больше про ст. 10 Гражданского кодекса РФ, но как применение приведенной Вами нормы показывает трактовку суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2021