Какую сумму нужно указывать в заявлении?

Здравствуйте. Меня интересует процедура внесудебного банкротства. Вопросов несколько:

1. У меня в собственности только студия 26 метров, я в ней не прописана и не проживаю, в ней прописана и проживает моя мать. Могут ли эту студию отобрать и поделить как-то?

2. Я не очень понимаю, какая именно сумма долга будет учитываться. Без процентов сумма около 300 тысяч. С процентами за 3 года будет 480. Какую сумму нужно указывать в заявлении?

3. Пока пристав будет искать у меня имущество, и пока я буду ждать прекращения производства, будет капать просрочка. Нужно будет ее платить?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пристав ещё только ищет имущество то вам не получится выйти на внесудебное банкротство. Обязательным условием внесудебного банкротства через МФЦ является то что ваше исполнительное производство должно было судебным приставом уже прекращено по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об Исполнительном производстве от 2007 г..

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают. Поэтому с приставами надо сотрудничать. Желательно выйти с ним на контакт, приехать и пообщаться, частично долг погасить.
Увы, но в текущей ситуации я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

А по Вашим вопросам.

1. Студию не тронут. Неважно, где Вы прописаны.

2. Учитывается основной долг и проценты. Неустойка не учитывается.

3. нет, если она не превысит 500 000 руб.