Частичная потеря груза ТК. Груз застрахован. Получать ли доехавшую часть груза?

Добрый день.

При перевозке транспортная компания потеряла часть груза.

Груз — это мебель, изготовленная на заказ у частного мебельщика из другого города. Мебель была в разобранном виде, всего 11 мест.

Груз был застрахован отправителем (мебельщиком) на сумму 160 000 руб. В квитанции указан общий вес груза 190 кг.

Транспортная компания настаивает, чтобы мы (получатели) приехали к ним на склад, при них вскрыли доехавшие коробки, и только тогда они составят документы о потере, с описанием какая часть груза потерялась.

Мы опасаемся, что в этом случае стоимость потерянных ножек-полок-ручек будет умышленно занижена. А та часть мебели, которую мы получим, возможно будет повреждена или мы не сможем из этих частей собрать полноценную мебель (например, не будет 1 ноги у стола).

Есть ли смысл получать доехавшие коробки, как настаивает транспортная компания?

Или лучше сразу подать заявление в страховую компанию на возмещение всей суммы?

Как нам будет возмещена стоимость — всей мебели на 160 000 руб (если мы откажемся от получения доехавших частей) или частично (исходя из стоимости 1 кг потерянного груза, например)?

, Светлана, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Добрый день!

Дело в том, что существуют специальные Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, в котором прописан порядок претензионного урегулирования спора. В данном случае требуется составлять так называемый Акт общей формы (или комиссионый Акт осмотра поврежденного груза). Может быть, с этой целью перевозчик просит Вас прибыть на склад? При получении груза всегда подписывается транспортная накладная, в которой Вы можете сделать отметку о недостаче товара. Здесь также важно понимать, какой стороной был привлечен перевозчик — со стороны Продавца или с Вашей стороны (Покупателя). Заключался ли между Поставщиком и Покупателем договор поставки? Вы вправе отказаться от приемки товара, который не соответствует количеству, и потребовать возврата уплаченных денежных средств от Продавца. В данном случае Вам лучше не принимать товар в части, т.к. если примете, то (вероятнее всего) страховая компания будет оценивать ущерб от стоимости потеряных в дороге элементов, а не от всей суммы товара. Более точный ответ, можно дать после ознаколмения с документами, в т.ч. с договором поставки и договором страхования груза.