Как вернуть уцененный ноутбук в 14 дневный срок?

Приветствую, купил ноутбук уцененный в ДНС два дня назад, но он мне не подошёл, товар исправный. Как можно его вернуть? Можно ли сослаться на незначительные или несуществующие неисправности? Сейчас задача вернуть деньги.

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если товар исправен либо имеет недостатки, оговоренные продавцом в договоре, в связи с наличием которых он и был уценен, то шансов на возврат денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи нет.

Вы, конечно, можете указать придуманные недостатки, но это не основание для возврата денежных средств, поскольку продавец вправе провести проверку качества товара на предмет определения наличия недостатков в течение 10 дней, и денежные средства Вам сразу не вернут.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

И если наличие заявленных покупателем дефектов не будет установлено, то и оснований для возврата денежных средств нет.

, купил ноутбук уцененный в ДНС два дня назад, но он мне не подошёл, товар исправный.

Сабир

В данной ситуации — ключевое слово «исправный», а закон предусматривает возможность отказа от исполнения договора купли-продажи только при наличии неисправностей. Так, согласно ст. 18 указанного выше Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сабир.

К сожалению вернуть исправный товар, только по тому что он не подошел не возможно.

Ст. 25 ЗоПП РФ, которая говорит о 14 днях для обмена товара, к Вам не подходит.

А вот, если имеются неисправности, то действительно можно вернуть деньги.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом продавец имеет право проверить качество товара, направив его на экспертизу. При этом Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как вариант — направьте претензию с требованием возврата товара, указав последствия неисполнения Ваших требований. Возможно, просто с Вами не захотят спорить и рисковать нарваться на штраф. Хотя ДНС не та организация, которую можно припугнуть. Они все равно проведут проверку качества, и исходя из Ваших слов, скорей всего ни каких недостатков не выявят. Поэтому с большой долей вероятности откажут в возврате.

И как правильно указал коллега, нужно все таки смотреть какие недостатки и были ли они оговорены, учитывая, что товар уцененный. Если данные недостатки ни где документально не отражены, то возврат возможен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

купил ноутбук уцененный в ДНС два дня назад, но он мне не подошёл, товар исправный. Как можно его вернуть?

Сабир

Если претензий к качеству ноутбука нет — то у Вас нет права на его возврат, поскольку, в силу ранее действующего постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 ноутбук относился к числу товаров, на которые не распространяло свое действие ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В ближайшее время по данному вопросу готовится принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Вы вправе потребовать обмен товара, в течение 15 дней с момента его покупки если в нем есть любые, даже не существенные недостатки.

Дело в том, что ноутбук является технически сложным товаром и согласно ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом не имеет значения на сколько недостаток является существенным. Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Таким образом, если в ноутбуке есть даже незначительные недостатки и не прошло 15 дней с момента его покупки Вы вправе заявить требование о его обмене или возврате за него денег, ссылаясь на выявленные в нем недостатки, которые не были оговорены продавцом при его продаже.

Можно ли сослаться на незначительные или несуществующие неисправности?

Сабир

Тут главное, чтобы эти неисправности присутствовали.

Если они есть Вы можете подать претензию с требованием об отказе от договора и возврате денег за ноутбук.

При этом ДНС обязан принять от Вас товар и при необходимости провести проверку качества. При подтверждении заявленных недостатков и то, что они носят производственный характер, не были оговорены при продаже ноутбука и не возникли в процессе эксплуатации — то в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии Ваши требования подлежат удовлетворению.