Здравствуйте.
розится развестись, но при этом не выпускает меня с общим ребёнком уехать к моей маме, где я прописана с детьми. полина
Супруг не вправе инициировать развод в течении одного года после рождения ребенка.
Если добровольно не получается обсудить, с кем будут проживать дети, вы можете написать заявление в суд об определении места жительства детей.
СК РФ Статья 65:
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Посольку первому ребенку больше 10 лет, то его мнение является обязательным при определении места жительства. В отношении второго ребенка, с учетом его возраста, суд примет решение в вашу пользу.
Однако, если вы уедете к матери, то отец все равно вправе видеться с детьми.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если вы можете покинуть помещение, конечно, нет. Если выход с ребенком блокирован (что нередко бывает), тогда без вариантов