8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать имею право все-таки?

Добрый день. Проживаю в квартире мужа в официальном браке с совместным 7 месячным ребёнком И моим 11 летним сыном от первого брака. Грозится развестись , но при этом не выпускает меня с общим ребёнком уехать к моей маме , где я прописана с детьми. Его квартира в его собственности. В Полиции утверждают что это насильное удержание и могу уехать либо вызвать полицию и уехать с детьми. Адвокат же сказал, что я не имею права увезти от него его сына, тк равные права. Что делать имею право все-таки ? Как быть до развода? Совместное пребывание не возможно больше.

, Алина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

розится развестись, но при этом не выпускает меня с общим ребёнком уехать к моей маме, где я прописана с детьми.

полина

Супруг не вправе инициировать развод в течении одного года после рождения ребенка. 

Если добровольно не получается обсудить, с кем будут проживать дети, вы можете написать заявление в суд об определении места жительства детей. 

СК РФ Статья 65:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Посольку первому ребенку больше 10 лет, то его мнение является обязательным при определении места жительства. В отношении второго ребенка, с учетом его возраста, суд примет решение в вашу пользу. 

Однако, если вы уедете к матери, то отец все равно вправе видеться с детьми. 

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Как показывает практика, в том числе Новосибирской области, Вы имеете полное право взять детей и уехать, в том числе по месту своей постоянной регистрации.

А уже на месте обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства детей с Вами, взыскании алиментов на содержание детей. При указании в иске требования алиментов Вы вполне можете обратиться с указанным иском в суд по месту своего жительства, т.е. постоянной регистрации.

Если Вам необходимы более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вызывайте полицию и уезжайте. Равные права в отношении ребенка не ограничивают ваше право на выбор места жительства. Вы не должны скрывать место нахождения ребенка и препятствовать отцу в общении с ним (ч.2 ст.5.35 КоАП), но не более.

Вам нужно подать одно или несколько заявлений в суд, с требованиями о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка, в зависимости от ваших целей.

Обращайтесь, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день. А вызов Полиции обязателен?

Если вы можете покинуть помещение, конечно, нет. Если выход с ребенком блокирован (что нередко бывает), тогда без вариантов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2021