Можно ли её забрать за долги по алиментам, то есть арестовать и продать что бы мне вернули долг по алиментам?

Бывший муж должен по алиментам более миллиона на двоих детей, у него есть двухкомнатная благаустроенная квартира, но он её получил по переселения с ветхого жилья, он её не оформляет уже4 года что бы её не забрали за долги, у него только ордер. Можно ли её забрать за долги по алиментам, то есть арестовать и продать что бы мне вернули долг по алиментам?

, Ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы осуществить такое исполнительное действие как арест имущества, необходимо, чтобы у должника в собственности было такое имущество. В отношении квартиры, на которую право собственности еще не оформлено надлежащим образом наложит арест не получится.

Если по долгам за алименты уже возбуждено исполнительное производство, то приставы могут другими методами взыскать долг, например удерживать 50% с зарплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это единственное жилье, то забрать и продать его нельзя. Если у него что то ещё есть из жилья, тогда можно. Этим вправе заняться судебный пристав

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Есть вариант, но придется пройти несколько этапов, чтобы добиться желаемого:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании титульного владения жилым помещением либо заявлением об установлении факта титульного владения.

2. Обращение к судебным приставам с ходатайством о наложении ареста на титульное владение.

Также можно параллельно заявить последовательно следующие иски: 1) о взыскании задолженности и неустойки по алиментам; 2) о взыскании дополнительных расходов на детей в виде предоставления пригодного жилья (ст. 86 СК РФ); 3) о лишении родительских прав отца детей.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.