Жилье сироте после 23 лет, статус был, дилье не дали

Здравствуйте, за мной закрепили жилье в колхозном доме ( его дали отцу в найм, т.к. он в колхозе работал). Мать 1988г. жилье закрепили в 1999г. Отца лишили род.прав, но он проживал в этом доме всегда, + бабушка и 2 моих брата. Я с сестрой все года прожила в Детском доме. Я училась до 23 лет. Естественно жить с родственниками алкашами, в убогом деревенском доме я не стала. В администрации по поводу жилья мне отказали, мол дом закреплен - живи. А то что он в аварийном состоянии, надо было за помощью обращаться до 18 лет. И то что там проживает еще 4 родственника их не смутило. Площадь дома примерно 49кв.м. Прокуратура сослалась, что надо вопрос было решать до 23 лет. Так и осталась я и сестра без жилья. Дом вскоре развалился, но так и остался стоять на учете у колхоза. Возможно ли сейчас, когда мне уже 35 ле т, обратиться за жильем как сироте или как малоимущей, или подать иск в суд, что жилье как сирота, я так и не получила?

Уточнение от клиента
я родилась в 1985, мать умерла в 1988, в детский дом как сироту увезли в 1988.
Уточнение от клиента
Из колхозного дома я выписалась, друг прописал у себя в другом городе. Но сейчас он квартиру продает и меня выписывает. Дома по факту уже нет, где прописаться тоже не знаю.
, Анастасия, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с взаимосвязанными нормами Жилищного кодекса РФ и Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», встать на жилищный учет сироте, нуждающемуся в жилье,  23-х лет. После этого возраста это можно сделать только в судебном порядке при наличии уважительных причин несвоевременной постановкина учет.

Поэтому вам сейчас только в общем порядка как малоимущей и необеспеченной жильем.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.