Добрый вечер ‼️Вчера соседка насыпала в обувь битое стекло, но факт, что это была она нет, а сегодня, когда ей

Добрый вечер ‼️Вчера соседка насыпала в обувь битое стекло, но факт, что это была она нет, а сегодня, когда ей это предъявили она распылила в лицо перцовый баллончик.Заявление участковому написано, что нам делать дальше

Уточнение от клиента

Можно ли добиться психиатрической экспертизы

, Галина, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Галина.

Не надо обращаться участковому, обращайтесь сразу в дежурную часть отдела полиции.

Если бы вы надели обувь в которой битое стекло, то думаю это можно было бы классифицировать как вред средней тяжести.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Передайте в полицию обувь в которой было стекло, только осторожно, не лапайте ее. Может быть удастся снять потожировые следы. Об инциденте с перцовым баллончиком тоже сообщите. Не факт, что возбудят уголовное дело, но стоит попробовать. Срок рассмотрения заявления 3 суток (может быть продлен до 10 и 30 суток.)

Можно подать ходатайство. Но психиатрическую экспертизу проводят если будет необходимость установить психическое состояние, если в нем возникнут сомнения. Следователи и дознаватели обычно сами выносят постановление, согласовав его с прокуратурой.