Если 2ой не протянет 3 года, что тогда будет с его долей?

Наследство. Умела бабушка(у неё имеется два наследника),один предложил отказаться второму(оформление на двоих дороже) , а потом 1й отдаст по честному половину. Но, 1й говорит что продаст квартиру через 3 года(налог не платить), а 2му сейчас деньги нужны(со здоровьем не всё хорошо, может три года не протянуть). Второй отказался от наследства, но не знав что первый продаст только через 3г., ещё у неё имелся земельный участок стоимостью около 150т.р.(за него тоже налог платить? Процесс запущен. Как первого можно ускорить с продажей квартиры? Как оцениваете обстановку?. Если 2ой не протянет 3 года, что тогда будет с его долей? СПАСИБО!

, Антон, г. Снежинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он уже отказался, то уже ничего не сделать. Собственник же полностью первый. Только уговаривать первого наследника продать. Да и то он ведь может ничего и не отдать . Все договоренности у вас ведь устные.

Если ещё не отказался то пусть оформляет свою долю у нотариуса  и может сразу ее продать.