Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?

Добрый вечер!

Меня зовут Владимир.

Хотел уточнить вопрос о выплате налога за продажу квартиры (в собственности менее 3х лет).

В феврале 2020 г. нами с женой был приобретен загородный дом за 1 350 000 руб. (350 000 были наличными и ещё 1 000 000 мы взяли кредит в банке).

Жили в квартире, но обстоятельства вынудили продать её и уехать в дом. Квартиру мы продали в июле за 2 670 000 руб. Деньги с продажи пошли на увеличение площади дома и на закрытие кредита.

Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

1. По какой цене вы приобрели квартиру? Вы можете уменьшить сумму дохода (2 670000 руб) на сумму расходов, связанных  с приобретением квартиры. С разницы надо заплатить налог 13 %.

2. Получали ли вы имущественный вычет на покупку жилья? Если не получали, то подайте заявление о получении вычета  на дом, тем самым вы снизите сумму налога, который надо будет заплатить  с продажи квратиры.

В срок до 30 апреля 2021г надо будет подать декларацию 3 НДФЛ, в которой отразить и продажу, и покупку жилья.

 В срок до 15 07.2021г- заплатить налог (если необходимо)

Владимир
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, не сообщил. Квартира мне досталась по договору дарения от отца.

Вычет на покупку дома пока не получал

Необходимо сравнить цену продажи квартиры с кадастровой стоимостью квартиры, не занижена ли цена  в договоре. В противном случае расчет налога должен производиться с учетом ст 217.1 НК РФ.

Если цена  в договоре не занижена, то расчет следующий:

Так как квартира получена  в результате дарения, то при продаже Вы можете только воспользоваться вычетом в 1 млн руб. Таким образом, налог составит 1670000*13%=217000 руб.

Вычет с покупки дома составляет 1350000*13%=175500 руб.

Таким образом,   в результате зачета, сумма налога к уплате 217000-175500=41500руб.