8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?

Добрый вечер!

Меня зовут Владимир.

Хотел уточнить вопрос о выплате налога за продажу квартиры (в собственности менее 3х лет).

В феврале 2020 г. нами с женой был приобретен загородный дом за 1 350 000 руб. (350 000 были наличными и ещё 1 000 000 мы взяли кредит в банке).

Жили в квартире, но обстоятельства вынудили продать её и уехать в дом. Квартиру мы продали в июле за 2 670 000 руб. Деньги с продажи пошли на увеличение площади дома и на закрытие кредита.

Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?

Спасибо!

04 января, 17:42, Владимир, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

1. По какой цене вы приобрели квартиру? Вы можете уменьшить сумму дохода (2 670000 руб) на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. С разницы надо заплатить налог 13 %.

2. Получали ли вы имущественный вычет на покупку жилья? Если не получали, то подайте заявление о получении вычета на дом, тем самым вы снизите сумму налога, который надо будет заплатить с продажи квратиры.

В срок до 30 апреля 2021г надо будет подать декларацию 3 НДФЛ, в которой отразить и продажу, и покупку жилья.

В срок до 15 07.2021г- заплатить налог (если необходимо)

04 января, 18:09
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, не сообщил. Квартира мне досталась по договору дарения от отца.

Вычет на покупку дома пока не получал
04 января, 18:27

Необходимо сравнить цену продажи квартиры с кадастровой стоимостью квартиры, не занижена ли цена в договоре. В противном случае расчет налога должен производиться с учетом ст 217.1 НК РФ.

Если цена в договоре не занижена, то расчет следующий:

Так как квартира получена в результате дарения, то при продаже Вы можете только воспользоваться вычетом в 1 млн руб. Таким образом, налог составит 1670000*13%=217000 руб.

Вычет с покупки дома составляет 1350000*13%=175500 руб.

Таким образом, в результате зачета, сумма налога к уплате 217000-175500=41500руб.

04 января, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог я буду платить после продажи квартиры, если получу налоговый вычет?
Здравствуйте в ноябре 2016 года я продала квартиру за 2 000 000 рублей,в декабре 2016 года я купила квартиру за 2 000 000 рублей и при подаче налоговой декларации воспользовалась взаимовычетом в сумме 130000, то есть налог я не платила на продажу квартиры, в феврале 2020 я хочу продать ее за 2 350 000, но сразу же буду покупать квартиру за 2 500 000 в ипотеку, могу ли я воспользоваться остальными 130000 вычета?и если нет то какой налог мне нужно будет платить
12 февраля 2020, 16:36, вопрос №2682736, Карина, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка и продажа квартиры в один налоговый период
Здравствуйте .Ситуация такая грубо говоря тут два вопроса . Семья из 4 человек по приватизация получила в собственность квартиру по 1/4 доли из них один не совершенно летний в 2018 году . В этом же году она продана за 13.800 . 2 собственника той квартиры сразу купили квартиру за 10.600 . Я и не совершенный летний сын . Вопрос такой какой нужно ли платить налог с проданной квартиры мне и сыну? Если нужно платить то возможно ли сделать взаимовычет за меня и сына в уменьшение налога на 520 тыч либо только я могу уменьшить на 260?
12 января 2019, 20:40, вопрос №2222425, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет в данной ситуации?
Здравствуйте! В одном налоговом периоде были проданы акции и куплена квартира. 1.Можно ли к затратам по покупке акций применять инфляционный коэффициент для увеличения суммы затрат? 2. Можно ли получить налоговый вычет если общая сумма по покупке акций и покупке квартиры превышает сумму от продажи акций ?
16 декабря 2018, 17:27, вопрос №2200671, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как отсудить квартиру у своего супруга после развода?
Добрый день! Развожусь с мужем, имеется малолетний ребенок. Хотела бы отсудить квартиру, т.к. покупалась она на большую часть моих денег, оформлялась квартира полностью на супруга, потому что я лежала в больнице с ребенком. Муж квартиру хочет делить пополам, если это так произойдет я останусь с ребенком на улице. Родителей нет и родственников тоже.. Деньги которые были вложены в квартиру практически дарственные. После смерти дедушки в наследство досталась квартира мне, я ее продала и купила поменьше, которую поменьше так же продала и вложила денежные средства в квартиру приобретенную с мужем. Подскажите как быть в этой ситуации?
27 сентября 2015, 08:23, вопрос №988233, Юлия, г. Лангепас
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартир в одном налоговом периоде
Мною в начале мая была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет за 1 150 тыс. руб. (собственник только я) Далее приобретаю квартиру совместно с мужем за 1 250 тыс. руб., которую в дальнейшем планируем переоформить по договору мены на родителей (сразу оформить дом на себя нет возможности, идет оформление документов на дом). Договор мены тоже является сделкой купли-продажи и стоимость, указанная в договоре будет считаться доходом от продажи, то есть как минимум 1 250 тыс. руб. - стоимость квартиры, участвующей в договоре обмена. Какой налог я должна буду уплатить? 1 вариант. 1 150 000 + 625 000 (половина от стоимости приобретаемой и в дальнейшем продаваемой квартиры) - 1 000 000 (вычет) = 775 000 * 13% = 100 750 руб. 2 вариант. 1 150 000 + 625 000 - 1 000 000 - 625 000 (сумма фактически уплаченных расходов по приобретению квартиры) = 150 000*13% = 19 500 руб. 3 вариант. В случае если в договоре будет указана доплата на дом при обмене в размере 300 000 руб. 1 150 000 + 625 000 - 1 000 000 - 775 000 (половина от стоимости квартиры с учетом доплаты) = 0
09 мая 2014, 06:11, вопрос №446568, Юлия, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2021