Какие я должна предпринять меры, что бы младшему ребенку начислялось 25 процентов

Как происходит пересчет алиментов ,если одному ребенку исполнилось 18 лет. Дети от разных браков. Какие я должна предпринять меры,что бы младшему ребенку начислялось 25 процентов

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас дети от разных браков, и одному из них исполнилось 18 лет, изменение размера алиментов с 1/6 до 1/4 заработка невозможно. В контексте п.1 ст. 81 СК РФ важно не сколько детей у вас, а сколько детей у плательщика алиментов, если у него два ребенка, алименты будут 1/6, пока его второму ребенку не исполнится 18, тогда у вас будут основания просить об увеличении алиментов.  Пока можно попробовать изменить размер алиментов, если они менее прожиточного минимума, взыскав алименты в твердой сумме, ссылаясь на п.1 и 2 ст. 83, п.1 ст. 119 СК РФ. Для изменения величины алиментов нужно обращаться с иском в суд.

С уважением, Андрей Козырев