Товар который мы продавали зарегистрировали как товарный знак и нам выставляют претензию

Здравствуйте. Мы компания по продаже спортивного питания и БАДов. Некоторое время назад в нашу официальную группу ВК обратился человек, который попросил убрать с сайта один из продуктов. Он сказал что зарегистрировал этот товарный знак и он теперь принадлежит ему. Мы попросили его написать письмо на юридический адрес, полагая что это его остановит. Товар в тот же день мы убрали из продажи. Через некоторое время нам пришло письмо, в котором они описывают суть претензии и просят неустойку в размере 550 000 рублей, иначе они пойдут в суд. Сегодня получили еще одно письмо, где говорится что они подали в суд и нам необходимо написать отзыв и предоставить доказательства. Арбитражное дело № А56-114749/2020 В приложении скан первого письма от них. Как быть в этой ситуации. Сумма, которую они требуют необоснованно велика. Этот продукт за все время не продался на такие суммы. Ищем юриста, который сталкивался с подобными делами.

  • 04-01-2021_18-59-59
    .zip
  • A56-114749-2020_20201229_Opredelenie
    .pdf
, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В общих чертах всё понятно. Но для понимания всей истории в целом нужно прояснить следующие моменты:

  1. Вы получили определение суда о принятии дела к производству и копию самого искового заявления?
  2. Откуда Вы берёте товар, который продаёте в своём интернет магазине? Поставщик официальный или нет?
  3. Продаваемый Вами товар уже был маркирован этим ТЗ? Или Вы сами его маркируете?

На копии определения о принятии к иска производству внизу должен быть написан код  доступа к материалам дела на Арбитре (https://kad.arbitr.ru/). Т.к. это упрощённое производство, то очные судебные заседания не проводятся — судья рассматривает дело по имеющимся документам.

Вам сейчас нужно направить в суд возражения и если есть — документы, эти возражения подтверждающие.

Сумма, которую они требуют необоснованно велика

Мария

Суд такую сумму не взыщет скорее всего. Максимум тысяч 100. А просить они могут хоть миллионы — итоговый размер всё равно определяется судом.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Вы получили определение суда о принятии дела к производству и копию самого искового заявления?

По арбитражу по номеру дела написано что да, все принято. Скриншот https://prnt.sc/wg4r7h

Откуда Вы берёте товар, который продаёте в своём интернет магазине? Поставщик официальный или нет?

Завтра будем искать накладные. Этот товар покупался официально. Но поставщик перестал его продавать сразу как началось подобное. Прав на продажу у поставщика нет. То есть нет договора об экслюзиве или о дистрибьюторстве.

Продаваемый Вами товар уже был маркирован этим ТЗ? Или Вы сами его маркируете?

Товар не подлежит маркировке. Это не особо популярный жиросжигатель.
В приложении определение с сайта арбитра. Кодов там не видно.
Возражения нам надо составить самостоятельно или этим может заняться юрист?

Прав на продажу у поставщика нет. То есть нет договора об экслюзиве или о дистрибьюторстве

Мария

Спорный ТЗ на товар кем наносится? И вообще товар из какой страны? Где он производится?

Кодов там не видно.

Мария

Оно должно быть в определении, направленном Вам по обычной почте. В п. 6 определения об этом написано:

кода доступа: (Указывается в определении на бумажном носителе, направляемом лицам, участвующим в деле по почте или при повторной выдаче копии
судебного акта).
Возражения нам надо составить самостоятельно или этим может заняться юрист?

Мария

Можете и сами конечно. Но пока не торопитесь. Надо понять, есть ли у Вас возможность защититься.

Товар не подлежит маркировке. Это не особо популярный жиросжигатель.

Мария

Не-не, я имел в виду именно «маркировку товарным знаком», а не маркировку в смысле маркировки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Товарный знак зарегистрирован на территории РФ. Вы, в свою очередь, продавали товар, производства Индонезии.

Позиция по делу (содержание отзыва) будет зависеть, в частности, от наличия у Вас информации о регистрации товарного знака на территории Индонезии (указанную информацию можно попробовать получить у Вашего поставщика), дате приобретения товара как Вашим поставщиком, так и Вами (предшествовала эта дата дате регистрации ТЗ, дате приоритета, указанном в свидетельстве на товарный знак).

Если Вы не будете отрицать факт реализации Вами товара, то целесообразно просить привлечь к участию в деле Вашего поставщика (в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования). Это, необходимо, в том числе для того, чтобы иметь возможность «переложить» на него взысканный с Вас штраф.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев