Если я единственная наследница, то я могу ещё как-то вернуть эту землю?

Добрый день! Пишу вам с такой ситуацией: записана на отца, жила с ним только в раннем детстве, в 11 классе узнала, что умер. Мать сделала выплаты по потере кормильца. У него оставалась старая мама в живых (моя бабушка) за ней ухаживали люди и получаюется моя бабушка отдала им землю (в подробностях ничего не знаю, переписала, дарственная или что там..) она умерла, земля была этих людей, они её продали и там уже отстроили 2 коттеджа. Если я единственная наследница, то я могу ещё как-то вернуть эту землю?

, Мария, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться как к ним эта земля перешла. Какие прошли сроки?

Если была дарственная, то смотреть медицинскую документацию бабушки. Работы много, она будет сложная.

В теории есть возможность оспорить договор дарения, но каково это будет на практике сказать сложно.

Для начала найдите кадастровый номер участка (участков) и запросите по ним выписку из ЕГРН, чтобы понять кто правообладатель.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вернуть эту землю Вы сможете попробовать, если переход права собственности произошел после смерти бабушки. Если сделка состоялась при ее жизни, то маловероятно. В первую очередь Вам надо узнать каким образом была отчуждена земля