Что станет с их пенсией и кредитной задолженностью?
Месяц назад мои родители ушли на тот свет. Встал вопрос о их накопительной пенсии и (как мне стало известно) долгах. Что станет с их пенсией и кредитной задолженностью?
Пенсионного возраста они не достигли.
, Artyom, г. Москва
Олеся Пономаренко
Здравствуйте Artyom.
Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, на её получение имеют право правопреемники, в-первую очередь дети, супруги, родители. Обратиться за накопительной частью пенсии нужно в течении 6 месяцев после смерти застрахованного лица в пенсионный фонд.
А кредитная задолженность может перейти при принятии наследства от родителей.