Что станет с их пенсией и кредитной задолженностью?

Месяц назад мои родители ушли на тот свет. Встал вопрос о их накопительной пенсии и (как мне стало известно) долгах. Что станет с их пенсией и кредитной задолженностью?

Пенсионного возраста они не достигли.

, Artyom, г. Москва
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Artyom.

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, на её получение имеют право правопреемники, в-первую очередь дети, супруги, родители. Обратиться за накопительной частью пенсии нужно в течении 6 месяцев после смерти застрахованного лица в пенсионный фонд.

А кредитная задолженность может перейти при принятии наследства от родителей.