Кредит по поддельной трудовой книжке

Про кредит без законной трудовой книжки. Родственница уговорила взять кредит на мое имя но деньги она получает и платить обязалась сама, она завела на меня от своего ИП левую трудовую книжку и сделала левую справку НДФЛ, в сговоре с работником банка они выдали "мне" кредит, правда в договоре я расписывалась сама. несколько лет родственница исправно платила за кредит я сама лично не платила ни разу. сейчас она прекратила платить и после судов, с меня вычитают заработную плату. с родственницы взята расписка что она обязуется платить за этот кредит. подскажите можно ли что то то сделать??

, Елена,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, выход один — подавать в суд исковое заявлении о взыскании с нее денежных средств, конечно нужно видеть что за расписку она вам дала, чтобы оценивать ваши шансы — может ли данная расписка служить доказательством того, что вы передали ей деньги.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Вам обязательно надо подавать в суд на вашу родственницу, с требованием возместить вам ваши расходы, а  фактически ущерб. В суде не говорите про поддельные документы, скажите что вы не знали как все происходило, при этом доказательством того, что ваша родственница фактически брала кредит для себя, служит то, что она длительное время платила от своего имени, очень хорошо если она это делала по своему паспорту, поэтому если в суде потребуйте обязать предоставить информацию, кто именно совершали платежи, и будет установлено, что это была родственница, то у вас будут очень высокие шансы на успех.

Удачи Вам!