В таком случае нам нужно подавать декларацию и платить налог на 50% с дохода от продажи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Продаём квартиру в феврале 2021, куплена в совместную собственность супругами в июне 2016, то есть менее 5 лет в собственности.

У одного супруга есть в собственности с 90х годов доля в квартире в другом регионе.

У другого супруга нет другого жилья в собственности.

В таком случае нам нужно подавать декларацию и платить налог на 50% с дохода от продажи? Или не нужно? Спасибо за ответ!

, екатерина, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
куплена в совместную собственность супругами в июне 2016, то есть менее 5 лет в собственности.

екатерина

Добрый день!

Налог платить нужно. Есть варианты — продавать квартиру после июня 2021 г.  т.е. пройдёт 5 лет владения и налог платить будет не надо. Другие варианты — это воспользоваться имущественными вычетами при продажи и покупки нового жилья. Если интересно о вычетах — обращайтесь ко мне в чат.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.