Здравствуйте, у меня такая ситуация пока отец устанавливает отцовство и идёт судебный процесс, могу я забрать сына и уехать в другой город?

Здравствуйте , у меня такая ситуация пока отец устанавливает отцовство и идёт судебный процесс, могу я забрать сына и уехать в другой город?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятен ваш вопрос, в каком именно аспекте он у вас возник? Если в части согласия отца на переезд ребенка — пока отцовство не установлено, вы являетесь единственным законным представителем ребенка и вправе переехать. Но вы вправе переехать и после установления отцовства без каких бы то ни было ограничений в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. №5242-1.

Если же вопрос лежит в процессуальной плоскости, с той точки зрения, как повлияет переезд на судебный процесс, то согласно ст. 118 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Если у вас с отцом ребенка спор, возможно целесообразно предъявить встречный иск, например, об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов. Так вы сразу сможете решить вопросы воспитания и содержания ребенка, в т.ч. установите, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев