Как вообще себя обезопасить в таком бизнесе?

Занимаюсь небольшой деятельностью, сдаю в аренду игровую приставку PlayStation. При сдаче заключаю договор аренды в котором прописываю паспортные данные арендатора, так же в момент подписи договора записываю короткое видео, и беру в залог загран паспорт / вод. Удостоверение или военный билет. Если арендатор решит присвоить себе мое оборудование , будет ли иметь силу договор в полиции если я физ лицо? если я зарегистрируюсь как самозанятой , договор будет иметь силу? Как вообще себя обезопасить в таком бизнесе?

, Павел, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

Тем, кто оказывает разовые услуги, регистрироваться в качестве самозанятого не нужно.

В список видов деятельности самозанятых граждан входят:

Лица, оказывающие репетиторские услуги.
Няни.
Парикмахеры.
Специалисты по маникюру.
Швеи.
Граждане, торгующие фруктовой, ягодной, овощной продукцией, выращенной самостоятельно.
Фотооператоры.
Кондитеры.
Шоферы.
Фрилансеры-копирайтеры.
Журналисты.
Массажисты, трудящиеся на дому.
Специалисты по восстановлению ювелирных изделий.
Специалисты по ремонту и восстановлению компьютеров или бытовых приборов, приезжающие домой к клиенту.
Люди, сдающие недвижимое имущество.

А вот договор в письменном виде заключить необходимо!

Согласно п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно п. 1 ст. 609 Гражданского кодекса РФ

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Имущество стоит передавать по акту приема-передачи.

Если Вам требуется индивидуальное составление договора можете воспользоваться моими услугами.