Можно ли написать возражение на исковое заявление?

Можно ли представить суду возражения на исковое заявление по взысканию задолжности ЖКС, если в нем неправильно указана общая площадь помещения , отсутствует подписи в актах сверки взаимных расчётов и завышена общая сумма госпошлины ,и на что это может повлиять в суде?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе подать в суд возражения на исковое заявление истца на основании ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в том числе, и по указанным вами основаниям, а также по основаниям, предусмотренным ст. 153 Жилищного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Неверная площадь помещения может влиять на размер взыскиваемой суммы. Соответственно, есть смысл составить контррасчет (если, конечно, размер при этом будет «в Вашу пользу»).

Что касается актов сверки, то если речь идет о предпринимательских отношениях, то желательно смотреть договор (возможно там есть условие о том, что неподписание направленного Вам акта сверки приравнивается к согласию с суммой задолженности, указанной в акте).

В отношении госпошлины. Излишне уплаченная пошлина после принятия решения по делу подлежит возврату лицу, которое эту пошлину уплатило.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Можно и нужно написать отзыв на исковое заявление с возражениями относительно доводов истца по всем основаниям, которые приведены в Вашем вопросе.

Кроме того, поскольку Вы считаете расчет истца неверным, то следует сделать свой расчет и предоставить его в составе отзыва на исковое заявление. Но в таком случае это будет означать, что Вы соглашаетесь на сумму задолженности согласно представленного Вами расчета.