Входит ли в общий стаж период обучения по дневной форме обучения в средних специальных учреждениях, то есть до начала основной трудовой деятельности?

2 вопроса по трудовому стажу, в случае переезда из Казахстана в Россию на ПМЖ. Для подтверждения трудового стажа необходимы архивные справки. Если в фондах архива не оказалось документов организации, где работала в период существования СССР. Решение суда, принятого судебными органами Республики Казахстан, будет ли иметь силу в Российской Федерации. Вторрц вопрос. Входит ли в общий стаж период обучения по дневной форме обучения в средних специальных учреждениях, то есть до начала основной трудовой деятельности ?

Уточнение от клиента

Прошу дать ответ на два вопоса: подтверждение стажа по решению суда и период обучения до начала трудовой деятельности

, Любовь Ильинична, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.Решение суда Казахстана будет  подтверждением вашего трудового стажа в соответствии со ст.6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992., участниками которого являются Казахстан и Россия.

Статья 6.п.2

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Что касается второго вопроса. В настоящее время действует Федеральный Закон от 17.12.2001 № 173 ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Он не предусматривает включение в трудовой стаж для начисления пенсии периода обучения до трудовой деятельности.(то есть с момента вступления его в силу — а именно: 01.01.2002 г ( год вступления его в силу) Однако, если у Вас имеются периоды обучения до этого времени, то Вы имеете право требовать включения их  страховой стаж для начисления трудовой пенсии. При этом учеба в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях включается безоговорочно.

Что касается же обучения в учреждениях высшего образования, то тут условие есть:

– до 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте,
университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо
служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в
милиции, КГБ, НКВД и т.д.).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь Ильинична!

Период обучение не включается в страховой стаж.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.