Или на это тоже существует авторское право?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, во многих видеоредакторах уже предоставленны определённые треки под знаком "рекомендуемые" Возможно ли создать видео, наложить музыку именно из видеоредактора и выложить в stories Instagram? Или на это тоже существует авторское право? Ведь редактор сам предлагает эту музыку, или они так же могут заблокировать если использовать это видео с музыкой?

, Ксения, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Возможно ли создать видео, наложить музыку именно из видеоредактора и выложить в stories Instagram? Или на это тоже существует авторское право? Ведь редактор сам предлагает эту музыку, или они так же могут заблокировать если использовать это видео с музыкой?

Ксения

По общему правилу любое использование произведений должно осуществляться только с согласия правообладателя.

Всё зависит от условий, на которых Вам предлагается использовать эти произведения. Обычно, в официальном ПО есть так называемая «галерея шаблонов» или что-то в этом роде, и использование этой галереи осуществляется либо на основании лицензионного договора, который Вы заключили при установке ПО, либо на основании самостоятельного договора с правообладателем произведений (видео или музыки) из этой галереи.

Если Вы скажете, что это за видеоредактор, то можно было бы посмотреть на лицензионное соглашение о его использовании.

Ксения
Клиент, г. Москва
Редактор называется YouCut, установлен при помощи Play market
YouCut

Ксения

Понятно, значит это мобильное приложение. Зайдите в меню приложения в Справку или поищите где-нибудь в нём лицензионное соглашение.