Семейный спор

добрый день! в 2016 году была у застройщика куплена квартира. половину денежных средств было взято в ипотеку, часть средств было дано матерью. денежные средства были переведены на счёт застройщика со счета матери в сбере. расписок о возврате данных средств дано не было. может ли мать потребовать вернуть деньги на покупку квартиры через суд и какое решение скорее ожидать от суда?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть платежное поручение и назначение платежа.

В теории это возможно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут нужно учитывать, что

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Также нужно изучать договор с застройщиком, а именно как там порядок оплаты был прописан. Ну и понимать писала ли сторона по договору письмо застройщику, чтобы он принял деньги от третьего лица.

Александр
Клиент, г. Москва
мать добровольно внесла часть средств на счёт застройщика, об этом свидетельствует платёжка с реквизитами. вторая часть была внесена за счёт ипотеки. переписок с застройщиком не было.

Полагаю вероятности взыскания нет. Помимо истечения сроков исковой давности, явно действия матери говорят о дарении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что указано в назначении платежа, за что были деньги перечислены? Или какие-то может доказательства есть, где она обещает эти деньги перевести на счёт застройщика в счёт оплаты за третье лицо (дарение, к примеру)? В теории возможна ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Плюс дело было в 2016 году, а срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Александр
Клиент, г. Москва
есть платёжка, с указанием договора дду. в ней указывается назначение платежа. в счёт уплаты договора дду. расписок в возврате этих средств не давали.
есть платёжка, с указанием договора дду. в ней указывается назначение платежа. в счёт уплаты договора дду.

Александр

тогда это не может быть неосновательным обогащением по сути. Человек просто так не указывает реквизиты договора. Данным указанием платежа человек подтвердил по факту, что деньги были переведены именно за договор. Плюс срок исковой давности опять же. И требовать она эти деньги будет не у Вас, а у застройщика, который и укажет на назначение платежа. Деньги же застройщику были переданы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли мать потребовать вернуть деньги на покупку квартиры через суд и какое решение скорее ожидать от суда?

Александр

Здравствуйте.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату неосновательное обогащение в случае когда:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Собственно помимо этого и срок исковой давности уже давно истек. Так что при обращении в суд матери вернуть средства будет малореально.