Правомерны ли были действия сотрудника полиции и госохотинспектора в описанной ниже ситуации?

В свободное от службы время я занимаюсь любительской охотой. В декабре 2020 года я находился на своем промысловом участке. Стояло под - 50. После обеда я на своем снегоходе поехал на охоту, в предсумеречное время лоси выходят с леса на открытые участки, чтобы покормиться. Это удобное время для добычи. Мой маршрут пролегал по так называемым "марям" - редколесье вдоль русел речек и ручьев. Удача в этот день мне не улыбнулась. Уже по темну, с включенной фарой я подъехал к своему зимовью и в свете фары ко мне метнулись двое. В одном я узнал районного инспектора по охране животного мира, вторым был сотрудник полиции. Кое как представившись, они объявили мне , что я нарушил правила охоты и правила транспортировки оружия. Правила транспортировки оружия по их мнению нарушены в том, что мой карабин находился на снегоходе в специальном седле, чтобы не потерять его, но в расчехленном состоянии, с пристегнутым магазином и патроном в патроннике и это значит по их мнению , что я нарушил правила охоты и правила транспортировки оружия. Я с этим не согласен, потому, что я находился в охотничьих угодьях с целью производства охоты и это естественно , что я должен быть готов в любой момент приступить к производству выстрела и поэтому оружие не в чехле, пристегнут магазин и патрон в патроннике. Сотрудник полиции составил на меня протокол по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ. И по этим же критериям собирается составить протокол инспектор по охране животного мира. Кроме того, сотрудником полиции изъят временно мой карабин и увезен по месту дислокации пункта полиции. Дополнительно сообщаю, что у меня на руках имелись не просроченные разрешения на хранение, владение и использование огнестрельного охотничьего оружия в том числе и на изъятое а также все разрешения на добычу охотничьих животных. Правомерны ли действия сотрудника полиции при таких обстоятельствах составившего на меня протокол о нарушении правил транспортировки оружия, если я нахожусь в глубокой тайге с целью производства охоты и по временному изъятию оружия? Правомерны ли действия инспектора по охране животного мира, составившего такой же протокол только по своей статье, но за то же " правонарушение"? Прошу дать правовую оценку, правовое обоснование со ссылкой на нормативные акты изложенному и определить мою позицию и мои действия. С уважением Михаил.

Уточнение от клиента

В протоколе № 01021  написано: Находясь в охотугодиях, передвигался на механическом транспортном средстве снегоход Буран с расчехленным имеющим патроны в пристегнутом магазине и стволе охотничьем оружии марки Сайга 308, не имея при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Инкриминирована часть 1 ст. 8.37.

В протоколе № 010202 написано: находясь в охотугодиях произвел использование стандартных ногозахватывающих капканов со стальными дугами при отлове на соболей в кол-ве 2 штук. инкриминирована часть 1.2 ст. 8.37. Кроме того егерь просил полицая подписать акт изъятия соболей и дать пояснения, что тот и сделал.

 Соболя лежали возле зимовья, когда полицай с егерем подкрались к моей избушке. Они не были зафиксированы ими на путике. Они просто углядели их под навесом избы. " соболя с капканами на лапах. Капканы, которые мне инкриминируют не запрещены для отлова белки. Разрешение на ее добычу у меня есть.

Третий протокол составлен полицаем на месте.

Дело было 24 декабря. Егерь с полицаем уехали, егерь уведомил  меня о дате составления протокола 28 декабря. Я догулял свой отпуск и приехал домой 29 декабря. 12  января  мне по почте пришли протоколы от егеря

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дать правовую оценку действиям сотрудников без изучения составленных в отношении Вас документов невозможно, т.к. второй протокол об административном правонарушении составлен не был, и будет ли составлен — большой вопрос.

Но ст. 4.4 КоАП РФ предусматривает:

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Если у Вас имеется копия протокола об административном правонарушении, то прикрепите её к вопросу для изучения.

Кроме того, сотрудником полиции изъят временно мой карабин и увезен по месту дислокации пункта полиции.

Татьяна

Статьей 27.10 КоАП РФ предусмотрена возможность изъятия вещей, явившихся предметами административного правонарушения:

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В любом случае, Вы как лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обладаете правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому рекомендую Вам ознакомиться с материалом по делу об административном правонарушении, сделать фотокопии всех документов, находящихся в деле об административном правонарушении, а после изучения этих документов возможно будет получить полную консультацию при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне) либо к юристам/адвокатам Вашего населенного пункта.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я находился на своем промысловом участке.

Татьяна

Правила транспортировки оружия по их мнению нарушены

Татьяна

«Татьяна»,

Вы совершенно правы, так как:

потому, что я находился в охотничьих угодьях с целью производства охоты

Татьяна

Вот именно!

Вы осуществляли не транспортирование оружие, а егоношение. Причём ношение совершенно правомерное, ибо находились в охотугодьях — это с позиций ЗоО.

С позиций Закона об охоте — тоже, ибо имели разрешение на добычу охотресурсов.

Я и сам — охотник с большим стажем, темой владею в достаточной степени.

правовое обоснование со ссылкой на нормативные акты

Татьяна

По нарушению правил обращения с оружием обосновываем вот этим НПА:

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. Ношение и использование оружия осуществляется…

г) гражданами Российской Федерации — во время охоты

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии)

Составление протокола полицейским вызвано исключительно его правовой неграмотностью.

Мне не раз приходилось с этим встречаться.

Если интересно, вот кое-какие заметки по этому вопросу: ТРИ ПРОБЛЕМЫ ОРУЖЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Решаем их с адвокатом Ильей Костромовым | КАЛИБР | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Что Вам следует делать далее. Полагаю, в протоколе Вы указали, что не согласны с ним? Значит, оспаривать его предстоит в суде. Следует вооружиться нормами ЗоО и «Правилами оборота». Неплохо бы взять в помощь адвоката, владеющего оружейной темой.

Удачи!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
я находился в охотничьих угодьях…
… но в расчехленном состоянии…
… я подъехал к своему зимовью…
 Правомерны ли действия сотрудника полиции при таких обстоятельствах составившего на меня протокол о нарушении правил транспортировки оружия, если я нахожусь в глубокой тайге с целью производства охоты и по временному изъятию оружия?

Татьяна

При осуществлении охоты, согласно п. 62.15 Приказа Минприроды России от 24.07.2020 N 477 «Об утверждении Правил охоты» запрещается  нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 151718 Федерального закона об охоте;

Правильное замечание! Но это нарушение Правил охоты, а не ЗоО. Полицейский же составил протокол именно о нарушении ЗоО, но не Правил охоты.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам районный инспектор и полицейский все напутали. Вы действительно не нарушили правил транспортировки оружия.

Так, согласно ч. 2 ст. 57 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты.

Поэтому в момент вашего „задержания“ вы находились на охоте, соответственно на законных основаниях держали оружие в расчехленном состоянии, с пристегнутым магазином и патроном в патроннике.

Но вы совершили другое правонарушение — нарушение правил охоты.

Так, в соответствии с пунктом 53.1 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (действовали до 2021 года), при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, пунктом 52.13.1 названных Правил охоты установлен запрет на применение при отлове и (или) отстреле охотничьих животных любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных.

http://www.consultant.ru/docum...

А вы сами пишете, что на снегоходе у вас была включена фара:

Уже по темну, с включенной фарой

Татьяна

Поэтому, на мой взгляд, вас должны были привлечь к административной ответственности не по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ, а по ч.1.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Для сведения советую ознакомиться с постановлением Верховного Суда Российской Федерации № 59-АД 16-7 от 2016 года по аналогичному делу, вот ссылка: https://www.zakonrf.info/suddo...

Удачи в Новом году!

запрет на применение при отлове и (или) отстреле охотничьих животных любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных.

http://www.consultant.ru/docum...

А вы сами пишете, что на снегоходе у вас была включена фара:

Жданов Александр

Это так, но автор вопроса во время передвижения на снегоходе не применял оружия, а передвигался внутри охотугодий.

пунктом 52.13.1 названных Правил охоты установлен запрет на применение при отлове и (или) отстреле охотничьих животных любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных

Жданов Александр

Ну, это не совсем так. При охоте с вышек данные приборы разрешены тем же пунктом Правил.