Вымогательство денег

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать....Пол года назад я повредил машину начальника, было судебное разбирательство, назначили штраф...Я всё уплатил. С работы меня уволили. И теперь с меня снова требуют деньги в размере 25 тыс.руб за моральную травму. Ходил в милицию, сказали-лучше заплати. Есть ли смысл платить? наверняка, если я заплачу это не прекратится. Пожалуйста, помогите советом решения этой проблемы..

, Артём, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Помогли бы… но ситуация не ясна… совсем. Что и при каких обстоятельствах произошло?

Артём
Клиент, г. Иркутск

В аварию попали. Зимой в гололёд. Я за рулём был. Он заявление написал, меня привлекли, но дело давно закрыли, так как я всё выплатил....Пару дней назад мы встретились и он сказал, что если не выплачу, то меня не найдёт потом никто

При аварии кому то был причинен тяжкий вред здоровью или кто либо умер?

264ая УК РФ?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём! При данных обстоятельствах платить не стоит. Вам следует вести переговоры с данным человеком при свидетелях и возможно с открытым применением звукозаписывающего устройства. Вам следует заявить ему, что не согласны с тем, что вы нанесли, помимо материального, ещё и моральный вред и что будете возмещать моральный вред только по решению суда. Если  требования по выплате примут нецивилизованные формы, обратитесь в правоохранительные органы, в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о вымогательстве. Согласно ст 144 УПК РФ в полиции обязаны принять ваше заявление. В заявлении обязательно укажите, каким доказательствами подкреплены ваши доводы, чтобы у полиции не было соблазна обвинить вас в заведомо ложном доносе.

Удачи вам!

Евгений Батчаев
Юрист

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда взыскивается за нарушение личных не имущественных прав — жизнь, здоровье и т.п.

Повреждение машины -нарушает имущественные права и причиняет материальный ущерб. В силу положений ст. 151 ГК РФ, а также отсутствия прямого указания в законе, в этом конкретном случае компенсация морального вреда не может быть взыскана с Вас. Платить смысла нет. Пошлите бывшего начальника в суд, пусть там доказывает свои права. А в полицию по каждому факту неформально предъявленных Вам требований   подавайте письменное заявление. Бывшему начальнику и полиции это быстро надоест.

«Пару дней назад мы встретились и он сказал, что если не выплачу, то меня не найдёт потом никто»

В действиях Вашего начальника усматривается состав преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Пишите заявление в полицию, в котором укажите, что  его угрозу воспринимаете реально и опасаетесь ее осуществления. Если у Вашего разговора были свидетели, судимость бывшему начальнику обеспечена. Возбудят уголовное дело по угрозе убийством, тогда сами предъявите бывшему начальнику иск о компенсации причиненного Вам морального вреда.

Даже если свидетелей нет все равно пишите заявление, если не дай Бог с Вами что-то произойдет, бывший начальник тут же станет подозреваемым.