Вопрос - как быть с этой незавершенкой?

Добрый день! Собираюсь ликвидировать ООО с единственным учредителем. Занимаемся производством жалюзи., т.е. покупаем материалы и комплектующие и под конкретные размеры заказчика изготавливаем жалюзи. Работаем 23 года. Так называемое незавершенка (т.е. остатки этих материалов и комплектующих) сейчас по годовому балансу примерно на 1млн.руб. Последние 10 лет работаем без НДС ( берем освобождение согласно статьи 145 НК РФ). И по большому счету эти материалы никому не нужны.Если кто-то и купит, то с большой скидкой. Для информации - по балансу нераспределенная прибыль около 800 тысяч руб. Вопрос - как быть с этой незавершенкой?

, Александр, г. Сочи
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно статьи 58 Гражданского кодекса РФ

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом указанное имущество может быть передано в процедуре ликвидации по акту участнику ООО, акт подписывает с одной стороны ликвидатор ООО, с другой стороны — Участник.

Учтите, что в этом случае у Участника возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Советую в этом случае максимально снизить балансовую стоимость это имущества в связи с износом и т.д., так как из нее будет исчисляться НДФЛ.

Второй вариант — это продажа иному лицу, с занижением стоимости продажи. Денежные средства на счетах ООО выплачиваются участникам по 58 статье ГК РФ.