И в каком случае обращение в суд может нам навредить?

Добрый день. Мой муж осужден по ст 228.1 ч 4 на 5 лет вколонии строгого режима. Вину признал в части хранения. С момента вступления приговора в законную сило прошёл 1 год. В аппеляционный суд не обращались. Можем ли мы уменьшить срок в кассационном суде? И в каком случае обращение в суд может нам навредить?

, Анна, г. Железноводск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст. 416.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Согласно ст. 401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу

То есть, вы можете подавать кассационную жалобу с целью смягчения наказания, а ухудшение положения осужденного возможно лишь в случае, если кассационная жалоба или преставление поданы стороной обвинения (прокурором, потерпевшим) в течение 1 года после осуждения лица.