8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изначально говорилось что по патенту берется только торговая площадь, а потом сказали берется вся площадь магазина, но рассчитывать патент будут по торговой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении проблем по бизнесу. Являюсь ИП в 2020году применяла налоговую систему ЕНВД,с 2021года её запретили применять. Подала заявление на патент 18 декабря,его одобрили на словах (письменного решения ещё не получили)и сегодня появилась информация в личном кабинете налоговой о том что у меня есть патент и УСН(на него подала заявление 28 декабря). Изначально говорилось что по патенту берется только торговая площадь,а потом сказали берется вся площадь магазина,но рассчитывать патент будут по торговой. На сегодняшний день стало ясно,что рассчитывать будут по общей площади магазина,а торговая не должна быть больше 150 км( у меня превышает) Вопрос:как отказаться от патента и остаться на УСН ? Заранее спасибо за ваш ответ. С уважением Наталья.

03 января, 04:10, Наталья Панарина, г. Красноярск
Евгений Гриценко
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не совсем понятно, почему мы посчитали именно площадь магазина.

Читаем нормы Налогового кодекса РФ.

Согласно пункта 6 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения не применяется в отношении:

розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров.

То есть сформулировано ограничение именно по площади торгового зала.

В части отказа от патента:

1. Индивидуальный предприниматель, подавший заявление о применении ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, может принять решение о неприменении данной системы налогообложения, сообщив об этом налоговому органу (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8152).

В Вашем случае как понимаю, решение о выдаче патента Вам уже принято.

2. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Следовательно, налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:
1) если он утратил право на применение ПСН;
2) если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.
Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента гл. 26.5 НК РФ не предусмотрены (Письмо ФНС России от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@).

Такие жесткие условия применяются поскольку в случае отказа от патента делается перерасчет.

НК РФ не определяет, что является датой прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, и от чего она зависит, таким образом Вы можете указать любое основнание.

03 января, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что следует предпринять, если вторая сторона не выполняет условия договора?
Здравствуйте. Я заключила договор с фирмой, в котором говорится о том, что я должна регистрировать на себя фирму, а потом её переоформить на другого человека. Но что делать, есть эта фирма не выходит на связь на протяжении уже двух месяцев? А фирма все еще зарегистрирована на меня. Я чувствую, что меня обманули. И при этом по договору они не выплатили мне заработную плату.
12 февраля 2020, 08:29, вопрос №2682022, Анита, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что делать, если собаки находятся без присмотра?
На меня кидается собака. Хозяева у неё есть. Но им всё равно. Я уже оставляла вопрос о том, что делать в этом случае. Сказали, что нужно зафиксировать в дежурной части, а потом идти к участковому писать заявление.Но полиция в течение 50 с чем-то минут не приехала, а собаке стало скучно и она убежала. Можно ли без полиции его написать? Видео и фото есть. Свидетелей нет. Во-первых, соседям всё равно. А, во-вторых, они считают, что это я провоцирую, видите ли я хожу по улице.
19 ноября 2018, 16:54, вопрос №2172195, Лилия, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли магазин отказывает в предоставлении замены на время ремонта товара?
Добрый день! Купил субботу смартфон. В этот же день понял что он неисправен и на утро следующего дня вернулся в магазин. Мне ответили что директор будет только в понедельник тесть сегодня и что все вопросы решать с ним надо. Я спросил сроки ремонта мне сказали что 20 дней только экспертиза длится а потом уж и ремонт. И еще сказали что на время ремонта взамен они ничего не дают. Сегодня после работы поеду к ним разговаривать. На что посоветуете опираться? Они все законно делают?
03 августа 2015, 08:47, вопрос №927732, Дмитрий, г. Новый Уренгой
1 ответ
Все
Что будет за воровство в супермаркете?
Несколько раз выносила из магазина детское питание, то положу в дет сумку и забуду, то ребенок возьмет, вот поимали ,я оплатила, то что было не оплачено, меня отпустили, а потом требуют деньги за пред разы, у них все есть на камерах, говорят если не заплачу, вызовут наряд полиции мне на дом?как быть?
03 июля 2015, 12:58, вопрос №892842, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат 5iphon в магазин
Вчера взяла кредит в магазине на пятый айфон, меня обманул продавец и оформил мне страховку в него,при покупке говорилось, что она обязательная, а после оказалось что нет,хотела вернуть телефон в магазин, но мне отказали, законно ли это и имею я могу ли я что либо сделать?
04 мая 2013, 05:31, вопрос №78776, Алина Ушкарева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2021