Я не знаю, как они оказались в моем шкафу, но теперь меня собираются уволить в связи с лишением допуска

При прохождении военной службы у меня в кабинете нашли документы с грифом. Я не знаю, как они оказались в моем шкафу, но теперь меня собираются уволить в связи с лишением допуска. Подскажите, это обоснованно?

, Глеб, г. Челябинск
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб.

Частью 2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, тчо военнослужащий может быть уволен в связи с лишением допуска в государственной тайне.

Как указал Верховный Суд РФ в своем постановлении факт обнаружения у военнослужащего в рабочем кабинете документа с грифом секретности, находящегося вне установленного места хранения является нарушением данным военнослужащим режима секретности.

При этом тот факт, что военнослужащий знал или не знал, что этот документ лежит вне установленного места хранения, не имеет никакого значения.

Таким образом, обнаружение в вашем шкафу грифованных документов может являться основание для лишения у вас допуска к государственной тайне и, соответственно, вашего последуюущего увольнения.

Но при этом вам необходимо иметь в виду, что основание для данного увольнения является правом, а не обязанностью командира.

Если вам понадобиться дополнительная помощь, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

С уважением,

Каримова Аделя