Знакомый потерял паспорт как сейчас ему быть?

Здравствуйте. Знакомый потерял паспорт как сейчас ему быть?

, фаниля, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в ОВД с заявлением о потере паспорта.Вам выдадут временное удостоверение личности а потом получите новый паспорт.За утерю паспорта могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 19.16.

небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.