Здравствуйте, Леонид,
В соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 221. УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
http://www.consultant.ru/docum...
И в ч. 2 ст. 206 УК РФ, и в ч. 2 ст. 127 УК РФ имеется квалифицирующий признак — «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья».
При первом направлении дела прокурор не согласился с квалификацией, при втором — согласился, применение насилия осталось, правда, состав другой.
Данное противоречие будет служить фактором для доказания отсутствия состава преступления?
Оценку даст суд. Если дополнительные следственные действия (после возврата дела) не выявили новые обстоятельства о применении насилия, то в прениях сторон следует сослаться на позицию прокурора по возврату дела (об отсутствии насилия). Но доказательством по делу мнение прокурора не является, приведите те же доводы, что он указал, в прениях, а суд примет решение.
Желаю удачи,