Могу ли я получить их не выезжая в Узбекистан по завещанию

Моя тетя приехала из Узбекистана в 90 -е оставив денежные вклады. Детей и близких родственников у нее не было. Завещание о всего принадлежащего ей имущества а так же денег было составлено на меня. Она умерла 5 лет назад. В России я получила принадлежавшую ей квартиру. О вкладах в Узбекистане узнала только на днях. Могу ли я получить их не выезжая в Узбекистан по завещанию.

, Ольга, г. Малоярославец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю, что оформить наследство на денежные средства на вкладах наследодателя в Узбекистане Вы можете и у российского нотариуса, это позволяет Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993 г), участниками которой являются и Россия и Узбекистан.

Вопрос только в  самом получении денежных средств на основании свидетельства, это может сделать Ваш представитель по доверенности в Узбекистане.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением