Правомерно ли требовать от него справку, ведь он был уволен раньше, чем было получено свидетельство о рождении

Отказано в назначении единовременного пособия при рождении ребенка и в пособии до полутора лет т.к. документы были поданы после 6 месяцев со дня рождения ребенка и отсутствии справки с бывшего места работы отца о том, что ему пособие не выплачивалось. Ребенок родился 2 мая 2020 года. Отец был уволен 1 июня. Свидетельство о рождении было получено 2 июня. Правомерно ли требовать от него справку, ведь он был уволен раньше, чем было получено свидетельство о рождении. Документы были сданы в МФЦ 26 октября, а Фондом социальной защиты населения получены 2 ноября в день исполнения ребенку 6 мес. Правомерен ли отказ? Спасибо

, Людмила, г. Волгоград
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В ст. 11 и 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ закреплено  право на единовременное пособие при рождении ребенка и право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Согласно  ст. 17.2 указанного ФЗ  пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

отсутствии справки с бывшего места работы

Людмила

 П.п. 28 и 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» указан исчерпывающий перечень документов для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и  ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно п.п. «В»  п. 28  Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляетсясправка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка (Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)).

Согласно п.п" ж" п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

… единовременное пособие при рождении ребенка… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка

Назначается это пособие работающим, т.е. не уволенным именно по месту работы, согласно пункту Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" IV. Единовременное пособие при рождении ребенка следует что:

27.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Когда один родитель работает, а второй нет, все равно получает это пособие только работающий  и получает по месту работы.

Далее когда возникает такая ситуация, что оба уже не работают, но со дня рождения ребенка  один из родителей определенное время работал официально и состоял  в трудовых правоотношениях, т.е. имел право по закону обратиться к работодателю за назначением единовременного пособия по рождению ребенка, а теперь как неработающие оба они обращаются за ним уже в орган социальной защиты населения, соцзащита вправе в целях исключения двойной выплаты этого пособия, потребовать от работавшего определенное время со дня рождения ребенка подтверждающую справку о том, что он его не получал у работодателя.

 Правомерно ли требовать от него справку, ведь он был уволен раньше, чем было получено свидетельство о рождении.

Правомерно. ведь это не единственный документ согласно которому могло быть ему назначено единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Согласно пункту Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» IV. Единовременное пособие при рождении ребенка следует что:

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

Т.е. таким документом могла являться и справка о рождении ребенка выданная органом ЗАГС, а не только свидетельство о рождении ребенка, соответственно получение свидетельства о рождении ребенка уже после его увольнения,   не исключает по законодательству РФ возможность его получения по месту работы ранее по справке о рождении, следует это учитывать.

Как выглядит данная справка, можете посмотреть в Приказе Минюста РФ от 1 октября 2018 года N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния", по следующей ссылке:

Форма N 1. Справка о рождении

http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому следует обратиться к бывшему работодателю и взять такую справку, как справку о неполучении у него ранее пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,  ее он обязан выдать и отказать по закону не вправе, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Согласно п.п. «В»  п. 28  Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляетсясправка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, —в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

Филатов Ирина

Это не так, внесу свое дополнение.

Данный  пункт здесь вообще неприменим, в приведенной части пункта 28 и Вы ясно же указано - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

В ситуации же клиентки отец ребенка на момент обращения за пособием и в настоящее время не работает и не служит, а потому этот пункт к ним уже неприменим, так как они не подпадают под указанные в нем категории.

Приведенная  часть пункта 28 относится совсем к иным ситуациям, когда оба работают на момент обращения, но кто-то один хочет получить данное пособие по своему месту работы, здесь же отце не работает и получить его желает как  неработающий в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Здесь в обоснование требований соцзащиты, применим именно пункт 27 который я привел выше, в части того, что он мог ранее получить данное пособие по -справке о рождении выданной ЗАГС, вот в целях исключения двойного получения и подтверждения того, что он у работодателя не получал это пособие ранее когда работал по справке о рождении что возможно по порядку, орган социальной защиты населения и требует предоставить справку о неполучении пособия от бывшего работодателя, что правомерно.

Согласно п.п" ж" п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Таким образом, если в момент подачи заявление о назначении пособия ваш супруг  (отец ребенка) не работал, то   для назначения и выплаты пособия к заявлению помимо прочего предоставляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца  о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенк.

Филатова Ирина

Это не так, внесу свое дополнение.

Этот пункт, в части предоставления справки из органов социальной защиты населения одним из неработающих родителей, касается тех сулчаев, когда оба не работают, хотят получить пособие в органе социальной защиты населения, но один из родителей имеет другое место жительство. либо ранее до обращения, но уже после рождения ребенка проживал по другому месту жительства, т.е. мог там получить пособие в органе социальной защиты населения по своему иному месту жительства.

Именно этих случаев касается данный пункт, так как  для получения одним из родителей в органе социальной защиты населения по своему месту жительства пособия, в случае если второй родитель имеет другое место жительство или имел ранее до обращения но после рождения ребенка и мог там  также получить пособие в соцзащите как неработающий, он берет соответствующую справку со своего места жительства в органе соцзащиты или прежнего места жительства) о том, что он та мне обращался на получением данного пособия и не получал его как неработающий, что другой родитель смог его получить в своем органе соцзащиты.

Здесь же ситуация иная, оба родителя проживают по одному месту жительства, соответственно у них один и тот же орган социальной защиты населения, и откуда Вы в таком случае отцу предлагаете брать справку из соцзащиты?

Этот пункт совершенно не относится к ситуации указанной в вопросе, ни какой ему справки с соцзащиты, при чем непонятно какой соцзащиты, не нужно да и не сможет он ее взять, они проживают по одному месту жительства и обращаются в настоящее время в ту соцзащиты по территориальности которой и отнесены.

Ему нужная лишь справка от бывшего работодателя, в том порядке, который я привел выше.