Как в мою действующую трудовую книжку вписать стаж ИП?

Здравствуйте. Вопрос такой: я 11 лет работал ИП КФХ, в 2017 году я закрыл ИП и устроился на работу. При оформлении больничного листа, мой стаж индивидуального предпренимательства не учитывается. Не смотря на то, что все налоги и отчисления уплачивались в полной мере. Как в мою действующую трудовую книжку вписать стаж ИП?

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Запись в трудовую книжку Вам ничего не даст. ИП уплачивает обязательные взносы на пенсионное страхование и на медицинское страхование (ст. 430 НК РФ). В отношения с Фондом социального страхования (для получения пособий по временной нетрудоспособности) он вступает добровольно (п. 6 ст. 430 НК РФ). Если Вы писали заявление о вступлении в добровольные отношения с ФСС и делали отчисления, то периоды, за которые производились отчисления, будут учитываться при расчете пособия. Если нет, то, к сожалению, учитывать просто нечего.