Документы еще с Советского Союза, как мне начать продавать?

Добрый день , Вот у меня есть дача ,от родителей досталась, но я как то не пользовалась участком, так и прошло время , сейчас вспомнил , хочу продать, что нужно делать? Документы еще с Советского Союза , как мне начать продавать ?

, Данил, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В Вашем случае Вам следует:

1. Вступить в право наследования дачей, от родителей если это сделано не было, путем оформления свидетельства о наследстве, которое оформляет нотариус. Если срок вступления в наследство истек, то только в судебном порядке Вы можете вступить в наследство. Свидетельство о наследстве подтверждает право собственности на дачу.

2. В части документов СССР, то указанные документы являются юридически действительными (статья 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то есть подтверждают право собственности на дачу и в настоящее время. Собственник дачи (родители или наследник, п.1) вправе по своему желанию (и для успокоения потенциальных Покупателей) обратиться в Росреестр за регистрацией своего права собственности.